Сауны и бани Краснодара

На Кубани введен особый противопожарный режим

0 17

На Кубани введен особый противопожарный режим

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

С начала года зарегистрировано почти 400 загораний сухой растительности

На территории Краснодарского края действует повышенный класс пожарной опасности, а в 42 муниципальных образованиях — особый противопожарный режим. Однако с начала этого года уже зарегистрировано 386 загораний сухой растительности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В ведомстве напоминают, что опасность сухой травы в том, что она может воспламенится от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или брошенной спички. Огонь возникает моментально и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.

Поэтому каждому из нас очень важно соблюдать правила пожарной безопасности, особенно при действии особого противопожарного режима и не допускать пала травы.


Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует: чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:

— у каждого жилого строения установите емкость с водой;

— скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

— сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант — печь.

— в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

— не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

— эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;

— немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

— закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

— наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки – ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

— если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;

— при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

— «01» — единый телефон спасения;

— «010» — с мобильных телефонов;

8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее “Живая Кубань” сообщала, что в Краснодарском крае бушуют природные пожары. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.