Сауны и бани Краснодара

Раскопки в Городском саду

0 53

Раскопки в Городском саду

Что за раскопки проводят археологи на территории парка «Городской Сад» в Краснодаре.

В среду 18 декабря 2019 года специалисты Института археологии РАН приступили к раскопкам на территории парка, пытаясь отыскать следы меотского городища.

Меотское городище на территории Городского Сада — это памятник, входящий в список объектов культурного наследия. Считается, что племена меотов жили на территории от Чёрного до Азовского моря I тыс. лет до н.э, а в IV-III веках до н.э. вошли в состав Боспорского царства.

Перед археологами стоит задача с помощью «локальных земляных вскрытий» уточнить границы памятника, выявить наличие или отсутствие культурного слоя. Для этого они разрывают небольшие участки территории зеленой зоны парка — 2 м в длину и 1 м в ширину.

Ранее в парке «Городской сад» чуть не построили очередной торговый центр. Непонятно как некое физическое лицо арендовало у мэрии земельный участок на фактической территории парка. Заполучив землю, это лицо, не имея разрешительной документации, приступило к строительству огромного здания торгового комплекса. Притом площадь фундамента вышла за границы арендованного участка более чем на 25 метров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.