Сауны и бани Краснодара

Центробанк намерен ужесточить выдачу ипотеки россиянам с кредитами

0 53

 Центробанк намерен ужесточить выдачу ипотеки россиянам с кредитами

С июля 2020 года Цетробанк РФ предложил ужесточить правила выдачи ипотеки.
Фото: urbanlook.ru

С 1 июля 2020 года клиентам с непогашенными кредитами банки могут отказать в ипотеке.

С июля 2020 года Цетробанк РФ предложил ужесточить правила выдачи ипотеки. Ограничения коснутся слишком закредитованных клиентов.

Банкам предлагается учитывать повышенный коэффициент риска в зависимости от долговой нагрузки заемщика. Таким образом, чем больше у клиента непогашенных кредитов и меньше размер первоначального взноса, тем крупнее должен быть резервный фонд самой кредитной организации.

Отмечается, что такие действия направлены на ограничение рисков для заёмщиков, а также на «поддержание сбалансированного роста ипотечного кредитования».

Эксперты считают, что после введения таких мер первоначальный взнос по ипотеке может увеличиться до 20-30% от суммы жилья в среднем, пишет «МК».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», число закредитованных россиян превысило 40%, регулятор считает такую ситуацию рискованной. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, с банками обсуждается введения показателя долговой нагрузки заемщика в сфере ипотечного кредитования, это поможет избежать излишней закредитованности россиян.

В России 31 июля вступил в силу закон, позволяющий заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, претендовать на так называемые «ипотечные каникулы» сроком на полгода. По закону, клиент банка сможет в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.