Сауны и бани Краснодара

Эксперты повысили кредитный рейтинг Краснодарского края

0 55

 Эксперты повысили кредитный рейтинг Краснодарского края

Собственные доходы бюджета края превысили планку в 300 миллиардов рублей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило рейтинг региона до уровня A+(RU) с позитивным прогнозом.

– Кредитный рейтинг поддерживается стабильными бюджетными показателями и низким риском рефинансирования долга в долгосрочной перспективе. Прогноз обусловлен ожиданиями дальнейшей реализации мер по сокращению долга, – сообщается в официальном заявлении агентства.

Как прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась, текущий уровень долговой нагрузки на региональный бюджет считается умеренно низким. При этом в структуре госдолга Кубани – преимущественно дешевые бюджетные кредиты, и расходы на обслуживание госдолга для краевой казны необременительны. Кроме того, погашение заемных средств равномерно распределено по годам, без критических пиковых выплат.

– Собственные доходы бюджета превысили планку в 300 миллиардов рублей. Значительные доходы краевой казны позволили в этом году погасить порядка 40 миллиардов рублей госдолга, – сообщил вице-губернатор.

Он также отметил, что в бюджете нового года предусмотрена позитивная динамика мобилизации налоговых и неналоговых платежей в краевой бюджет, региональная власть планирует сосредоточиться на снижении долговой нагрузки, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Бюджет Краснодарского края вырастет на 1,1 миллиарда рублей.

На 29-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты обсудили более 50 вопросов, в том числе законопроект о краевом бюджете на 2020 год.

Краевой бюджет в 2020 году вырастет почти на 1,1 млрд рублей, причем большая часть средств будет по-прежнему направлена на социальную сферу. На 320 миллионов увеличится финансирование здравоохранения, около 144 миллионов пойдет на реконструкцию сельских школ. Вместе с тем будет развиваться и реальный сектор экономики.

Вениамин Кондратьев отметил, что это стало возможным благодаря слаженной работе законодательной и исполнительной власти.

– Краснодарский край вошел в тройку лидеров по социально-экономическому развитию. Если в 2018 году бюджет края составил 275 миллиардов рублей, то в 2019-м – собственных средств, без учета федеральных, уже 320 миллиардов, это говорит о высоких темпах экономического роста. Но важны не цифры и не статистика, а трансформация финансовых результатов в реальную жизнь. И результаты есть, их хорошо видят жители нашего региона.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.