Сауны и бани Краснодара

Медицинская справка водителя дорожает

0 51

Медицинская справка водителя дорожает

Водители атакуют поликлиники в надежде успеть получить медицинскую справку до резкого подорожания.

С пятницы 22 ноября 2019 года вступает в силу приказ Минздрава РФ о новом порядке обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители. Согласно документу с этой даты для получения заветной справки водители должны будут сдавать дополнительные дорогостоящие анализы: мочу на следы психоактивных веществ, а кровь — на алкогольную нагрузку (CDT).

Средняя стоимость анализа CDT сейчас составляет около 3 тысяч рублей и столько же стоит анализ мочи на психоактивные вещества. Таким образом медицинская справка водителя, которая раньше обходилась в сумму около 1,5 тыс. рублей подорожает до 7,5 тыс. рублей (категории A, B) и до 8,8 тыс. рублей (категории A, B, C, D).

Прозорливые краснодарцы не желая переплачивать, утром атаковали поликлиники, желая получить заветную справку по старым ценам. Так сегодня живая очередь на водительский медосмотр в ККБ №1 уже превышает сотню человек.

— Нарколог принимает по живой очереди до 3х. Завтра его не будет. К психиатру список А4 в 4х листах, на момент открытия, я была 114, — жалуется в соцсетях краснодарка.

Водительская справка нужна кандидатам в водители, чтобы начать обучение, действующим водителям — чтобы получить новые права. Если водитель не попадался в нетрезвом виде за рулем и не отказывался от медосвидетельствования, то эта справку нужно брать раз в десять лет, чтобы поменять права по истечении их срока действия. И вот в стремлении не допустить к управлению автомобилями наркоманов и алкоголиков Минздрав велит брать на медкомиссии на анализ мочу и кровь у всех водителей поголовно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.