Сауны и бани Краснодара

3 ноября учреждения культуры Кубани присоединятся к «Ночи искусств»

0 63

3 ноября учреждения культуры Кубани присоединятся к «Ночи искусств»

Театры и концертные залы, музеи и библиотеки, выставочные залы ждут всех жаждущих на экскурсии, интеллектуальные викторины, постановки и открытые репетиции, лекции и мастер-классы, встречи с деятелями искусства и открытые дискуссии, а также творческие вечера, квесты, концерты и многое другое.

Библиотеки подготовились серьезно

Площадкой «Ночи искусств» в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина станет литературная гостиная, где разместятся сразу три экспозиции. «Классика в свете рампы» посвящена Году театра в России и представляет литературу, много лет не сходящую с мировых театральных подмостков. Выставка «Пушкин в зеркале двух столетий» представит мир пушкинских произведений, отраженный в иллюстрациях знаменитых художников XIX и XX веков. С живописными работами другого российского гения, а также с удивительными фактами его биографии познакомит экспозиция «На мысли, дышащие силой, как жемчуг, нижутся слова…» — к 205-летию М. Ю. Лермонтова.

Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И. Ф. Вараввы подготовила интересную и насыщенную познавательную программу «История театра: от скоморохов до модерна». Свои театральные импровизации «Мой мир — театр…» представят зрителям читатели библиотеки. Участники акции смогут совершить виртуальные туры по главным театрам России, увидят их визитные карточки. Все интересующиеся смогут прослушать обзор сайтов, на которых представлена возможность виртуально посетить залы ведущих театров России и посмотреть видеотрансляцию спектаклей по произведениям А. С. Пушкина.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова проведет тематические мероприятия в Доме культуры Всероссийского общества слепых. «Ночь искусств» здесь начнется с историко-патриотического экскурса «В единстве сила русского народа». Посетителей ждет экскурсия с тифлокомментированием по картине Ильи Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану».

В Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых пройдет литературный книжный косплей «От чтения — к фантазии и творчеству». В этот вечер участники акции откроют для себя самые красивые издания из фонда краевой детской библиотеки: книги-театры, книги-маски, книги-панорамы и многие другие, примут участие в «Волшебном мире искусства» — воссоздании живых картин по известным шедеврам мировой живописи.

Выставки, мастер-классы и цирковая антреприза

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына состоится ряд праздничных мероприятий под общим девизом «Искусство жить — величайшее из искусств». Откроет вечер выступление юных артисток детского театра балета «Мимолетности». Продолжит цикл мероприятий литературный вечер «Искусство объединяет. В кругосветное путешествие с любимым поэтом»: творческая молодежь прочтет стихи любимых авторов и исполнит музыкальные произведения. Одновременно в залах музея состоится мастер-класс заслуженного художника России А. А. Паршкова на тему «Здравствуй, осень», выступление актеров инклюзивного театра «Лестница» с первой частью спектакля «Повелитель игр», а также театрализованная экскурсия «От станицы до столицы». На все выставки Музея-заповедника имени Фелицына в рамках акции вход будет свободный.

В Литературном музее Кубани пройдет мероприятие «Театр на все сезоны», посвященное 110-летию Зимнего театра, а также всех желающих пригласят на экскурсию по новой выставке «Автографы заговорили».

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко гостей ждет ряд разнообразных тематических выставок и мастер-классов. Участники акции смогут посетить постоянную экспозицию «Русское искусство XVI — начала XX века», фотовыставку «Дом для банка», предоставленную Южным главным управлением Центрального банка РФ, персональную выставку Александра Кокса «Полуфабрикат», экспозицию работ Дмитрия Кочановича «Небесное притяжение», а также выставку работ Клима Чурсина.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств можно будет увидеть и посетить такие художественные выставки и культурно-массовые мероприятия, как «Формат», выставка студенческих работ «Пропедевтика», мастер-классы по лепке из глины, организованные инклюзивной мастерской «НеПросто мастерская».

В Историческом парке «Россия — моя история» гости комплекса увидят работу мастерской народных ремесел «Красна дель». Мастерица продемонстрирует разные способы ткачества и предложит посетителям попробовать самостоятельно применить эти способы на деле и даже изготовить сувенир. Сотрудники мультимедийного парка проведут лекцию «Русское искусство начала XX века: живопись».

В «Кубанькино» для гостей проведут показы фильмов. В большом зале учреждения можно будет посмотреть: «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» (12 +), реж. Х. Г. Ламберт; «Сирано. Успеть до премьеры» (16 +), реж. А. Михалик; «Огни большого города» (0 +), реж. Ч. Чаплин. В это же время в малом зале пройдут: «Садко» (0 +), реж. А. Птушко; «Чайка» (12 +), реж. М. Майер; «Александр Невский» (6 +), реж. С. Эйзенштейн.

Свои специальные программы подготовили к «Ночи искусств» и театры.

Краснодарский государственный цирк организует ряд мероприятий, посвященных столетию российского цирка. После традиционного представления в 21:00 в рамках проекта «Цирк на колесах» артисты Краснодарского государственного цирка с дружественным визитом направятся в Музыкальный театр Краснодарского творческого объединения «Премьера», где выступят с антрепризой «К нам приехал цирк!».

В прошлом году на Кубани во Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств» приняло участие около 266 тысяч человек. Интересно, в этом году станет ли больше ее участников.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.