Сауны и бани Краснодара

Инвестиции в Кубань

0 65

Инвестиции в Кубань

Губернатор рассказал о том как идет работа по привлечению инвесторов в Краснодарский край.

Глава региона отметил, что власти создают благоприятные условия для развития крупного бизнеса, оказывая преференции и поддержку бизнесменам, готовым вложить значительные средства в экономику Кубани.

– Основная тенденция последних лет – рост числа крупных инвестпроектов стоимостью свыше 100 млн рублей. Если в 2015 году было реализовано 60, то в прошлом — уже 80 таких инвестсоглашений, – сказал губернатор Кондратьев в ходе интервью изданию «Интерфакс».

Такая работа проводится не ради галочки, а для того, чтобы пополнять бюджет и создавать новые рабочие места для краснодарцев. Благодаря воплощению в жизнь 313 крупных проектов за четыре года в крае было создано свыше 16 тыс. новых рабочих мест.

– Это то, чего мы и добиваемся: проекты не ради проектов и статистики, а ради улучшения качества жизни людей. Для этого работаем над системой господдержки. Например, предоставляем земельные участки в аренду без проведения торгов. Тем, кто инвестирует в приоритетные отрасли экономики края, мы предлагаем воспользоваться прямой льготой по налогу на имущество, – добавил губернатор.

В Краснодарском крае отлажен механизм работы с крупными инвесторами. В частности на базе «Фонда развития бизнеса Краснодарского края» работает Центр сопровождения инвестиционных проектов. Специалисты ведут проекты стоимостью до 5 млрд рублей. Работа строится по четкому алгоритму. За каждым проектом закреплен куратор, который формирует «дорожную карту» с контрольными точками. Сейчас на сопровождении находятся в общей сложности порядка 180 инвестиционных проектов.

Именно на Кубани появился первый в России МФЦ для иностранных инвесторов Welcomе-Центр, в котором иностранные инвесторы на родном языке могут проконсультироваться и получить услуги, необходимые для создания бизнеса.

– Совместная работа с иностранными предпринимателями дает большую отдачу нашей экономике в виде рабочих мест, налогов и имиджа – о Кубани все больше узнают в мире. Всего 25 лет назад в край зашел первый инвестор из Швейцарии — компания «Филип Моррис Интернэшнл». А сегодня уже порядка 300 компаний из 30 государств успешно ведут бизнес в регионе. Они привносят передовые технологии, опыт, создают конкурентные условия, а это помогает развитию и отечественного бизнеса, – заключил глава региона.

Ранее стало известно какие компании смогут получить налоговые льготы в Краснодаре и крае. Власти региона разрабатывают налоговые послабления для стимулирования государственно-частного партнерства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.