Сауны и бани Краснодара

Сплюшки и другие зверюшки: жительница Новороссийска открыла приют для сов в собственном доме

0 51

Сплюшки и другие зверюшки: жительница Новороссийска открыла приют для сов в собственном доме

Калеченные совы живут в уличных вольерах, помогают молодняк готовить к выпуску. Фото: Наталья Колесникова.

Изменить размер текста:AA

Наталья Колесникова из Новороссийска никогда бы и не подумала, что построит передержку для хищных птиц в своем доме. А все началось с того, что в ее руках оказалась беззащитная пернатая…

– В 2018-м ко мне попала сова-сплюшка, – рассказывает Наталья. – Люди нашли ее в Краснодаре, птица была измазана в солярке или масле, у нее было вывернуто крыло. Зоопарки отказались брать ее, на помощь пришла я. Нашла хорошего врача-орнитолога в Москве, ее зовут Марина Маркина. Вместе с ней мы вылечили эту птицу, а потом выпустили ее на волю.

Сплюшки и другие зверюшки: жительница Новороссийска открыла приют для сов в собственном доме

Раненым птицам делают рентген, помогает врач-орнитолог Марина Маркина. Фото: Наталья Колесникова.

Деньги на лечение и содержание пернатых Наталья тратит свои. Зарплату волонтеры не получают, однако это не мешает им помогать братьям меньшим. Сейчас в соцсетях активисты создали список волонтеров в регионах, на Кубани их двое – одним из них и является Наталья Колесникова. Диких больных птиц ей везут со всего края, предварительно созваниваясь и обговаривая условия передачи. К слову, в данный момент на передержке у активистки чуть больше десяти сов.

– Сейчас у меня есть птицы, которые находятся не только на лечении, но и которые готовы к выпуску. Это сплюшки. Они перелетные, поэтому мы вместе с ними ждем весну, чтобы выпустить на волю, – говорит волонтер.

Сплюшки и другие зверюшки: жительница Новороссийска открыла приют для сов в собственном доме

Основная задача волонтера – не приручить, а возвратить в ареал обитания. Фото: Наталья Колесникова.

Женщина активно борется с браконьерами, которые отстреливают диких хищников ради забавы или наживы. В интернете на различных сайтах можно встретить множество объявлений о продаже сов или других плотоядных птиц. Наталья однажды и заявление в полицию писала, и постоянно рассказывает людям о том, что слётков (то есть птенцов) нельзя трогать.

Основная ее задача – не приручить, а возвратить в ареал обитания, дикую природу. К птицам часто не заходит, чтобы лишний раз не пугать своим присутствием. Несмотря на то, что совы – хищники ночные, в темное время суток в доме Натальи не кричат и вырываться не пытаются. Видимо, понимают, что зла им никто не желает.

Сплюшки и другие зверюшки: жительница Новороссийска открыла приют для сов в собственном доме

Раненые совы живут в коробках. Фото: Наталья Колесникова.

– Птицам, как в подарок, я держу еще и мышей, – смеется Наталья Колесникова. – Ими кормлю сов. Плотоядные ведь, на одном зерне не протянут, им нужно мяско.

Калеченные совы живут в уличных вольерах, помогают молодняк готовить к выпуску. Слишком больные и раненые во время передержки находятся в коробках. По словам волонтера, дикие птицы в клетке выжить не смогут – будут постоянно ломать перья, а чтобы вырастить новые – понадобится около года. Поэтому самый безболезненный вариант – это либо переноска, либо картонная коробка.

Сплюшки и другие зверюшки: жительница Новороссийска открыла приют для сов в собственном доме

Помогает Наталье ее муж Виталий. Фото: Наталья Колесникова.

Есть у Натальи и невыпускные птицы – это инвалиды, смерть которым в дикой природе гарантирована. Таких особей женщина пытается пристроить неравнодушным кубанцам. Единомышленников, к сожалению, у волонтера мало – на весь Краснодарский край – всего два человека. Поэтому и везут с разных уголков региона раненых пернатых именно в Новороссийск – в добрые и заботливые руки Натальи Колесниковой.

– Привозят птиц с разными ранами. Например, недавно мне позвонил мужчина и рассказал, что на обочине трассы увидел сову. Он остановился, увидел, что у нее проблема с крылом, поместил в свою машину и прямиком ко мне. Или вот еще ситуация – девушка нашла больного хищника у себя в подъезде и передала птицу мне, – рассказывает волонтер.

Поделиться видео </>
xHTML-код

Птенцы.Видео: Наталья Колесникова

В прошлом году Наталье удалось выходить и выпустить на волю около пятидесяти хищных птиц.

Поделиться видео </>
xHTML-код

Выпуск совы.Видео: Наталья Колесникова

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий Ермишкин, химик-биолог:

– Для совы никакого стресса при лечении дома не будет. Это птица, а не рыба. Если рыбу человек из водоема достает, то на нее это пагубно влияет, а птицы в этом плане менее привередливы. Если особь взрослая, то вполне после выпуска в дикую природу будет вести себя нормально и адаптируется довольно быстро. Возможно, будут небольшие факторы стресса, ибо птица все же из дикой природы, но это не критично.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.