Сауны и бани Краснодара

Капитальный ремонт завершили в 157 многоэтажках Краснодара

0 7

Капитальный ремонт завершили в 157 многоэтажках Краснодара

                        <p>В многоквартирных домах отремонтировали инженерные коммуникации, обновили фасады, привели в порядок кровлю. Всего по региональной программе капитального ремонта до конца года в краевом центре планируют отремонтировать 229 многоэтажек, в 157 из них работы полностью выполнены.</p>

— Хочется отметить позитивную динамику в отношении жильцов к программе капитального ремонта. Число домов, которые мы можем привести в порядок, растёт благодаря собираемости средств. Большинство контрактов подрядчики выполняют добросовестно, и жители остаются довольны — капитально отремонтированы крыши, фасады, инженерные сети, заменены лифты. К сожалению, в этом году не обошлось без недобросовестных подрядчиков, поэтому в 15 домах капремонт ещё не стартовал. Несмотря на это, завершить работы планируем до конца года, — рассказал гендиректор краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаил Лысенко.

В некоторых многоэтажках Краснодара в этом году выполняется сразу несколько видов работ по капитальному ремонту.

Так, сейчас ремонт идёт в 57 городских многоэтажках:

  • в 19 домах меняют лифтовое оборудование (56 лифтов);
  • в 22 домах ремонтируют кровлю;
  • в 9 домах обновляют фасад;
  • в 19 домах меняют инженерные коммуникации (теплоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение).

Работы завершены в 157 многоквартирных домах:

  • в 104 домах привели в порядок кровлю;
  • в 31 доме капитально отремонтировали фасад;
  • в 18 домах заменили лифтовое оборудование (64 лифта);
  • в 45 домах заменили инженерные коммуникации: (электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение).

К работам в ближайшее время приступят ещё в 15 многоэтажках.

В 2022 году в краевом центре планируют капитально отремонтировать 218 многоквартирных домов. Соответствующий муниципальный краткосрочный план утвердили в администрации города. На проведение работ из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более 1 млрд руб. 

Ранее, 25 октября, глава города Андрей Алексеенко подчеркнул необходимость изменения подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов. По его поручению будет проработана возможность одномоментного выполнения комплекса работ в многоэтажках Краснодара — от подвала до кровли.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 г., она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 г.

Фонд на счете регионального оператора формируется из взносов, которые платят жители многоквартирных домов Краснодара.

Узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили, и когда планируется капитальный ремонт по конкретному адресу, можно на сайте регионального оператора.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.