Сауны и бани Краснодара

Социальный конвейер Краснодара: ход строительства 9 школ и 6 детских садов

0 0

Социальный конвейер Краснодара: ход строительства 9 школ и 6 детских садов

                        <p>О строительстве 9 школ и 6 детских садов рассказал директор департамента строительства Артём Аганов во время главной городской планёрки 5 октября.</p>

По поручению главы города Евгения Первышова подробный отчёт о ходе строительства социальных объектов на территории Краснодара будут озвучивать каждый месяц в прямом эфире.

Строительство школ

Корпус на 300 мест на территории школы № 92

На этой неделе планируют полностью завершить все строительно-монтажные работы. В ближайший месяц выполнят клининг и установку необходимого оборудования. Уже направлены все заявки на получение справок о выполнении технических условий.

— Планируем, что ученики приступят к занятиям в новом корпусе школы № 92 уже в январе 2021 г., то есть в третьей четверти, — отметил директор департамента образования Алексей Некрасов.

Школа на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой

Сейчас идут работы по благоустройству и отделке помещений. В полном объёме подведены сети электроснабжения, теплоснабжения и канализации. В ближайшие дни решится вопрос по водоснабжению.

Основные работы планируют завершить в ближайшие полтора месяца, чтобы до конца 2020 г. ввести объект в эксплуатацию. Параллельно идёт закупка необходимого оборудования.

Алексей Некрасов добавил, что начать учебный процесс возможно уже в четвёртой четверти. При этом изначально открытие школы было запланировано на 1 сентября 2021 г.

Школа на 1100 мест в микрорайоне Молодёжном

Идут работы по отделке внутренних помещений. До конца этого года планируют ввести объект в эксплуатацию.

Школа на 1100 мест на территории бывшего лагеря «Ивушка»

В связи с несостоятельностью подрядной организации, принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. На прошлой неделе по всем остаточным работам объявлен муниципальный заказ. До конца текущей недели будут подаваться заявки участниками аукциона.

— Хотелось бы отметить, что мы должны были завершить строительство этого объекта в текущем году. Соответственно, дети должны были пойти в школу с сентября 2021 года. Эти обязательства мы с себя не снимаем. Конкурсная документация у нас подготовлена таким образом, чтобы мы успели проделать все процедуры, — рассказал Артём Аганов.

Школа на 1875 мест по ул. Конгрессной

В самой большой школе ЮФО работы идут с опережением графика. Срок завершения контракта — конец 2022 г.

Сейчас готово порядка 50% кровли, стартовали работы по инженерным системам.

Школа на 1100 мест на территории ЖК «Сосновый бор»

Подрядчик приступил к завершению кровельных работ. Чтобы закрыть контур, на этой неделе планируют завершить установку окон.

Котельная, от которой будет запитана школа, сейчас на сдаче в эксплуатацию, что позволит к холодам пустить в школу тепло и приступить к отделочным работам.

— Срок по контакту — август 2021 г. Но с учётом сдачи и лицензирования планируют завершить работы раньше, чтобы 1 сентября 2021 г. школьники могли уже приступить к занятиям, — сказал Артём Аганов.

Корпус на 300 мест на территории школы № 87

Срок завершения контракта — 2021 г. Блок предусматривает полностью автономное обучение, имеется весь необходимый набор помещений.

— Перед собой ставим задачу, чтобы 1 сентября 2021 г. туда зашли дети. Этот проект можно выделить самой длинной отапливаемой переходной галереей — по крайней мере за историю последних лет — порядка 80 м, — отметил директор департамента строительства.

Евгений Первышов поручил также снести аварийный объект, расположенный на территории соседней школы № 89 и обустроить на его месте современное спортивное ядро, которым смогут пользоваться ученики обеих школ.

— Проводите все необходимые процедуры, пока ведутся у нас работы по строительству нового корпуса — этот объект необходимо ликвидировать. И давайте определимся по спортивному ядру закрытого или открытого типа — тогда школы получат дополнительно спортивный объект, — сказал глава Краснодара.

Школа на 1550 мест по ул. Автолюбителей

На объекте ведутся монолитные работы на всех блоках. Срок завершения работ — январь 2022 г. Подобную школу уже построили по ул. им. Героя Аверкиева.

На объекте работают два башенных крана, что позволяет равномерно выполнять работы на всех блоках.

Корпус на 400 мест на территории школы № 46

В настоящее время ведутся монолитные работы. Их планируется завершить до конца года, после чего приступят к монтажу кровли.

Блок для начальных классов будет оснащен переходной отапливаемой галереей.

Планируется, что ученики приступят к занятиям в новом корпусе 1 сентября 2021 г.

Строительство детских садов

Детский сад на 200 воспитанников по ул. им. Калинина

Кровля готова на 99%. В ближайшие дни подрядчик приступит к установке витражей и завершит установку окон.

— Точка подключения тепла — в непосредственной близости объекта, поэтому задача сейчас закрыть контур, чтобы при похолодании пустить в объект тепло. Внутри инженерные системы практически готовы, ведутся работы по отделке. На этой неделе стартует благоустройство территории, — рассказал Артём Аганов.

До 15 декабря планируется завершить все работы и перейти к процедурам ввода объекта в эксплуатацию.

Детский сад на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия

Идут кровельные работы и работы по благоустройству. Внутренние инженерные системы в высокой степени готовности. Параллельно рабочие делают теневые навесы и подпорную стену.

До конца текущего года строительные работы на этом объекте будут завершены.

Детский сад на 300 по ул. им. Владислава Посадского

Срок по контракту — март 2021 г. Сейчас работы идут с опережением графика. Планируется с опережением, до конца текущего года, отторговать необходимое технологическое оборудование.

Детский сад на 190 мест по ул. Ботанической

— Мы подошли к кровле. Благоустройство ещё не начинали. У нас срок по контракту — 2 октября 2021 г., ещё год. Как только завершим кровельные работы и закроем контур — появится возможность приступить к внутренней отделке, сейчас идёт работа по инженерным системам. Нет никаких сомнений, что объект будет достроен в срок, — прокомментировал Артём Аганов.

Детский сад на 250 мест на территории ЖК «Сосновый бор»

В настоящее время ведутся монолитные работы. Данный объект будет достроен и введён в эксплуатацию в следующем году.

Детский сад на 250 мест на территории ЖК «Родные просторы»

Идут монолитные работы. Данный объект будет введён в эксплуатацию в следующем году.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на территории Юбилейного микрорайона

По словам Артёма Аганова, перед выходными на объекте закрыли кровлю, также пришли сэндвич-панели. Параллельно планируют приступить к благоустройству. Задача — в конце этого месяца выйти на итоговую проверку.

Также получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту спортивного объекта по ул. им. Вавилова. Согласно поручению губернатора края, до конца этого года планируют начать строительно-монтажные работы — при доведении средств.

— У нас ещё два объекта — это батутный центры по ул. им. Фадеева и ул. 9-ой Тихой. Они тоже у нас в планах по реализации строительства в следующем году. Тоже самое — я жду от вас и от лиц ответственных заключения о возможности строительства, — подытожил Евгений Первышов.

Подробную информацию о строительстве и проектировании школ и детских садов в Краснодаре можно посмотреть в специальном разделе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.