Сауны и бани Краснодара

Последствия отказа от алкоголя в меру пьющими рассказали эксперты

0 6

Последствия отказа от алкоголя в меру пьющими рассказали эксперты

    <i>Фото pixabay.com</i>     

Невозможно перечислить весь вред, который наносит алкоголь организму человека. Однако очевидно, что абстиненция должна приносить пользу здоровью. Часто риски здоровью – слабый фактор для человека, у которого еще не появились алкогольная эпилепсия или признаки цирроза печени. Человек себя и так хорошо чувствует, и не ожидает, что полный отказ от алкоголя ему что-то даст.

 Эксперты рассказали, что получит человек, который откажется от алкоголя полностью на месяц, сообщает "МедПортал".

1. Британская инициатива «Сухой январь» рассказали интересные данные о том, что происходит с людьми, которые перестали пить алкоголь всего на месяц. Ученые из университета Сассекса провели опрос 800 участников и пришли к вводу, что:

  • 54% людей обнаружили, что их кожа стала значительно лучше;
  • 67% ощутили прилив бодрости;
  • 71% стали лучше спать;
  • 57% людей стали лучше концентрировать внимание;
  • 71% поняли, что не нуждаются в алкоголе вовсе;
  • 80% участников ощутили, что могут контролировать свои отношения с алкоголем; 70% опрашиваемых сообщили об улучшении здоровья;
  • 58% сбросили вес.

Помимо того, большинство из них начали употреблять алкоголь намного меньше. Положительные результаты были даже у людей, которые не могли воздержаться от алкоголя продолжительное время.

2. Вышеописанные исследования были приведены со слов «завязавших» людей с алкоголем. Однако, оказывается положительные изменения в организме можно «потрогать».

Сотрудники издания New Scientist бросили пить на месяц и позволили учёным из Университетского колледжа Лондона обследовать себя изнутри. Результат потрясли исследователей.

3. Важным также стало то, что у людей, которые не пили в течение месяца, количество жира в печени сократилось примерно на 15%. Именно жир в печени может спровоцировать воспаление и цирроз печени.

4. Месяц без алкоголя поспособствовал снижение сахарного диабета 2 типа. На 26% снизилась резистентность тканей к инсулину. Это состояние – предвестник диабета, при нем глюкоза намного хуже попадает в ткани, потому что те становятся намного меньше чувствительными к гормону инсулину.

5. В крови у людей, отказавшихся от алкоголя на месяц, заметно упал уровень некоторых белков, которые связаны с риском раковых клеток. Соавтор исследования Гуатам Мета прокомментировал, что нельзя быть уверенным, что риск рака действительно может снизиться через месяц абстиненции. Но это не случайное совпадение: похожие результат были получен и в других исследованиях.

Стоит знать, что не все люди, даже без официального диагноза «алкоголизм», способны выдержать месяц без алкоголя. Например, в исследовании Университета Сассекса, о котором мы писали выше, с этим справилось 64% человек.

Сэлли Марлоу, изучающая алкогольную зависимость в Королевском колледже Лондона считает: «Если вы поставили такую цель, но она оказалась сложной, это что-то говорит о ваших отношениях с алкоголем. Если у вас не получилось, это значит, что вам нужно с кем-то поговорить».

Однако, даже краткосрочная попытка отказаться от алкоголя может дать множество положительных результатов, а также серьёзные поводы для размышления.

Ранее портал «ЯСНО», сообщал, что можно понять по простому признаку алкоголик вы или пьяница.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.