Сауны и бани Краснодара

Молодые профессионалы Кубани выиграли 15 наград чемпионата WorldSkills Russia

0 1

Подготовка квалифицированных кадров для производств – одна из задач промышленной политики региона

Молодые профессионалы Кубани выиграли 15 наград чемпионата WorldSkills Russia. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Молодые профессионалы Кубани выиграли 15 наград национального чемпионата WorldSkills Russia. В условиях пандемии финальные соревнования проходили в дистанционно-очном формате в регионах. На Кубани центрами компетенций стали 27 колледжей и техникумов в 17 муниципалитетах. Краевую команду представили 54 человека. Они состязались по 46 компетенциям —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Отмечается, что в копилке сборной Кубани по одному золоту, серебру и бронзе в компетенциях «сухое строительство и штукатурные работы», «эстетическая косметология» и «технологии композитов», а также 12 медальонов. Их получили конкурсанты, которые полностью справились с заданием и показали качественный уровень подготовки.

Как отметили в департаменте промышленной политики края, подготовка квалифицированных кадров для производств — одна из задач промышленной политики региона. Для ее решения на территории края реализуется Стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. WorldSkills Russia является одним из ключевых инструментов его внедрения.

Напомним, победителями и призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в 2019 году стали 290 человек. Тогда международное движение WorldSkills охватило практически весь Краснодарский край, в него были вовлечены 37 колледжей и техникумов, база клинической краевой больницы Очаповского, награды в V региональном чемпионате получили 290 человек в 80 номинациях. Это строители, электромонтажники, сварщики, токари, фрезеровщики — мастера, в которых сегодня нуждаются кубанские предприятия.

Финал национального чемпионата ежегодно проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», который входит в нацпроект «Образование». Соревнования проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров до 16 лет.

WorldSkills International — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.