Сауны и бани Краснодара

Надо оставить этот реликтовый лес в покое — глава Кубани о ситуации на Утрише

0 2

Край выйдет в Минприроды РФ с предложением по сохранению и восстановлению заповедника

Надо оставить этот реликтовый лес в покое - глава Кубани о ситуации на Утрише

Надо оставить этот реликтовый лес в покое — глава Кубани о ситуации на Утрише. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Глава Кубани Вениамин Кондратьев вместе с экологами осмотрел пострадавшие от огня территории Утриша. В этом году регион потерял 130 гектаров уникальных реликтовых лесов в Анапе. Следствие еще ведется, но основная версия — неосторожное обращение с огнем. Губернатор поручил министру провести обследование пострадавшей краевой территории и сообщил, что в понедельник обсудит с Министром природы РФ обеспечение режима максимального покоя заповедника —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— Нам нужен понятный и контролируемый регламент. Все прописано — режим заповедника, режим заказника. Просто исполняйте. Нет сил? Скажите об этом. Но что-то я не помню, чтобы кто-то бил в колокола. Надо оставить этот реликтовый лес в покое, чтобы туда не ступала нога человека. Ни за деньги, ни без денег, — заключил губернатор.

Площадь, пройденная огнем, затронула особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения. Это и заповедник «Утриш», и краевой заказник «Большой Утриш».

— Побывав на выгоревших землях, я не увидел, как соблюдается режим заповедника и заказника. Столько дорожек, кострищ, мусора. Спасибо волонтерам, которые тушили пожар. Кто-то понимает, что это реликтовый лес, а кто-то говорит, что это его дом. Эвакуировали тысячу человек! У меня вопросы к тем, кто отвечает за этот заповедник. Почему можно за деньги жить в домиках, которые предоставляет заповедник, если там вообще нельзя находиться? Режим должен быть един для всех, — обратился к собравшимся глава региона.

С 2018 года ведется корректировка границ заповедника с целью присоединения к нему территории краевого заказника.

— Но сейчас там творится безобразие, так как отсутствует единая природоохранная норма. Туристов привозят на катере. Нужно просто механически перекрыть движение, выставить охранные посты, — сказал глава краевого ведомства Сергей Еремин.

Напомним, 26 августа пожар на Утрише был полностью ликвидирован. В тушении принимали участие порядка 500 человек и 86 единиц техники, включая авиацию МЧС России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.