Сауны и бани Краснодара

На каком месте оказалась Кубань в рейтинге регионов РФ с самым загрязненным воздухом

0 3

Список возглавил Красноярский край

На каком месте оказалась Кубань в рейтинге регионов РФ с самым загрязненным воздухом

На каком месте оказалась Кубань в рейтинге регионов РФ с самым загрязненным воздухом. Фото: pixabay.com

Предыстория: 

На каком месте оказалась Кубань среди регионов РФ по востребованности ипотеки

Эксперты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza назвали регионы с самым загрязненным воздухом — в ТОП-10 таких регионов по итогам 2019 года вошел Краснодарский край. «Пальма первенства» — у Красноярского края, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РБК.

Эксперты руководствовались данными Росприроднадзора. В основу исследования также легли отчеты предприятий о выбросах и информация о выбросах транспорта, которая рассчитывалась на основе количества автомобилей в регионе и количества использованного дизтоплива для ж/д транспорта. Помимо этого, методика подсчета автомобильных выбросов учитывала категории автотранспортного средства, экологический класс топлива и тип двигателя.

Лидерами ТОП-10 регионов с самым загрязненным воздухом в РФ стали: Красноярский край (здесь среди отраслей превалирует металлургическая); Кемеровская область (угледобывающая отрасль) и Ханты-Мансийский автономный округ (нефтегазовый регион).

Также в десятку вошли: Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область и Краснодарский край.

По данным экспертов, в 2019 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн тонн загрязняющих веществ. На одного жителя России пришлось в среднем около 155 кг вредных выбросов в год — эта цифра колеблется от 23 кг до 1,6 т в зависимости от региона.

Около трех четвертей всех выбросов генерируют предприятия, одну четверть отравляющих воздух веществ производят автомобили.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.