Сауны и бани Краснодара

Во сколько в Краснодаре обошлась организация учебного процесса по новым правилам

0 0

О новых требованиях к занятиям в школе рассказали чиновники мэрии

Во сколько в Краснодаре обошлась организация учебного процесса по новым правилам

Во сколько в Краснодаре обошлась организация учебного процесса по новым правилам. Фото: Мария Оленникова

Предыстория: 

Готовьтесь к переменам: какие изменения ждут школьников с 1 сентября

Об организации образовательного процесса в 2020 — 2021 учебном году с учётом требований Роспотребнадзора шла речь на городской планерке в мэрии. На эти мероприятия из муниципального бюджета потрачено более 133 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. 

Как разссказал Алексей Некрасов, директор департамента образования, в условиях пандемии все образовательные учреждения будут работать в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16, а также в соответствии с нормативными документами, принятыми в Краснодарском крае, в муниципальном образовании город Краснодар.

На основании этих документов будут соблюдать следующие требования:

— движение учащихся будет организовано через все входы, в том числе запасные, с обязательной термометрией при входе в здание школы, которое будут осуществлять либо медицинские работники, либо дежурные администраторы и учителя;

— подвоз учащихся будет организован специализированным транспортом, где будет осуществляться обработка антисептиками и термометрия учащихся при посадке в автобус;

— на входе в образовательное учреждение будет обработка рук с помощью учителей и классных руководителей. Для этого закуплены все необходимые дезинфицирующие средства, дозаторы;

— в образовательных учреждениях будет соблюдаться кратность уборки между сменами и на больших переменах. Будут протираться поверхности, дезинфицироваться, дозаторы с дезинфицирующим средством будут находиться во всех помещениях образовательных учреждений и, самое главное, на входе в пищеблок;

— дезинфекция воздуха будет осуществляться с помощью специальных устройств, рециркуляторов, которые закуплены образовательными учреждениями в полном объеме и фактически смонтированы в образовательных учреждениях.

На эти мероприятия из муниципального бюджета потрачено более 133 млн рублей, более 100 млн рублей на рециркуляторы и 33 млн рублей на дезинфицирующие средства, необходимые для начала учебного года. Из краевого бюджета выделено 33 млн рублей для дополнительной закупки рециркуляторов там, где это необходимо. Эти мероприятия будут завершены в ближайшее время.

Что касается учебного процесса — за каждым классом будет закреплён отдельный кабинет. С учетом загруженности школ будут использоваться актовые залы и библиотеки, чтобы фактически изолировать учебные классы и обеспечить механизм непересечения их во время учебного процесса.

— Перемены между сменами будут увеличены до 30 минут. Мы сократим немного уроки — до 35 минут, это возможно в рамках санитарных правил и нормативов. Тем самым будут увеличены перемены для питания и дезинфекционных мероприятий. Максимально будем использовать свободные помещения школ, чтобы разобщить на переменах детей. Кроме того, в ряде школ будут применены смещенные звонки и смены между параллелями классов и уровнями обучения, между начальной, основной и средней школой. Например, начальная школа начнет занятия в 8 часов, средняя школа — в 8:15 и т. д. Это позволит нам обеспечить режим самоизоляции классов непосредственно в учебном процессе и в досуговой деятельности на переменах, — рассказал Некрасов.

Весь обслуживающий персонал школы в соответствии с нормативными документами обеспечен масками и перчатками. Это обязательно сотрудники пищеблока, техперсонал, обслуживающий персонал школы. Дети на уроках и учителя могут находиться без масок. Но если родители переживают, ребенок может находиться на уроке в маске, это право родителей, хотя санитарными нормативами и правилами это не предполагается.

Массовые мероприятия — межпараллельные и межклассовые — фактически будут отменены.

— Единственное разрешение, которое мы получили постановлением губернатора и оно согласовано с Роспотребнадзором — это праздничные линейки, которые пройдут для 1, 9 и 11 классов. Я хотел бы попросить родителей при проведении этих торжественных мероприятий находиться в масках. Дети могут находиться без масок. И если нет острой необходимости — ограничить свой приход в образовательное учреждение. После линеек и в течение учебного года (по крайней мере первые полгода) доступ родителей в образовательное учреждение будет ограничен. Родители в здание школы не будут допускаться, — предупредил Некрасов.

27 учреждений дополнительного образования отраслевые и 18, которые подчиняются отрасли культура, будут работать в обычном режиме, но с соблюдением всех обязательных требований Роспотребнадзора.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.