Сауны и бани Краснодара

Кандидатские батлы: самые «горячие округа» на «тихих» выборах -2020 в гордуму Краснодара

0 4

Где разворачивается наиболее острая борьба

Кандидатские батлы: самые "горячие округа" на "тихих" выборах -2020 в гордуму Краснодара

Кандидатские батлы: самые «горячие округа» в Краснодаре на «тихих» выборах в гордуму 2020. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Предыстория: 

Заслуженные коммунальщики: кто из депутатов гордумы Краснодара связан с лобби ЖКХ

До Единого дня голосования осталось меньше месяца. Однако в целом предвыборная кампания в Краснодаре по-прежнему проходит в режиме «летнего расслабона», когда большинство кандидатов не спешат демонстрировать повышенную активность. Ранее эксперты не раз предсказывали победу на выборах кандидатам от «Единой России». Тем не менее, в городе есть несколько округов, где оппозиционные кандидаты стараются составить конкуренцию выдвиженцам партии власти. Список самых «горячих» схваток решила составить редакция ИА KrasnodarMedia.

Амерханов vs Носаленко

Пожалуй, самый непредсказуемый итог выборов нас ожидает на Одномандатном избирательном округе № 28 (район поселков Российский и Восточный, часть Ростовского Шоссе).

Здесь действующему депутату городской думы от ЕР и директору учхоза «Краснодарское» Павлу Носаленко бросил вызов Владислав Амерханов, идущий от «Команды Краснодар». Последний долгое время был известным общественником, а в прошлом году устроился на работу в управление земельных отношений по приглашению мэра Евгения Первышова. Который, к слову, сам идет на выборы, возглавляя партийный список «Единой России».

Кандидатские батлы: самые "горячие округа" на "тихих" выборах -2020 в гордуму Краснодара

Павел Носаленко и Владислав Амерханов. Фото: фото из личных аккаунтов Павла Носаленко и Владислава Амерханова в соцстетях

На стороне Павла Носаленко — наличие мандата, связи, опыт и поддержка «Единой России». А в пользу Владислава Амерханова играют его известность, тоже связи (включая дружбу с мэром) и активная работа с местными жителями. Оба кандидата активны в СМИ. А последний также проявляет не дюжую активность в соцсетях (в том числе, в связи с разработкой генплана).

Как говорится: «победит сильнейший». Но кто им окажется в этом округе — покажут итоги ЕДГ.

Сафронов vs Тимченко

Еще одна интрига связана с Округом № 23 (район Кубанского Агроуниверситета, улиц Калинина, Вавилова и Красных Партизан). Примечательно, что признанный многими фаворитом гонки здесь Виталий Солонченко внезапно снялся с выборов, призвав голосовать за другого кандидата — лидера предвыборного списка краснодарских коммунистов Александра Сафронова.

Сам Сафронов в рамках нынешней предвыборной борьбы позиционирует себя в большей степени как кандидат в губернаторы. Однако, по мнению авторов материала, как и его губернаторская кампания, так и кампания депутатская не особо заметны на общем информационном фоне (как и у остальных кандидатов). Но, если в борьбе за пост главы региона шансы коммуниста нам кажутся призрачными, то шансы на победу в одномандатном округе вполне есть.

Кандидатские батлы: самые "горячие округа" на "тихих" выборах -2020 в гордуму Краснодара

Серафим Тимченко и Александр Сафронов. Фото: фото из личных аккаунтов в соцстетях Серафима Тимченко и Александра Сафронова

Впрочем, расслабляться коммунисту явно не стоит. Его конкурентом от партии власти является довольно искушенный борец, который вполне может положить оппозиционера на лопатки в предвыборной борьбе. Своим кандидатом по этому округу «Единая Россия» выдвинула Серафима Тимченко. Действующий директор компании «Краснодарчай» и депутат гордумы Геленджика, ранее длительное время работал в правоохранительных органах и профессионально занимался силовыми видами спорта. Добавим, что в реготделении партии он хорошо известен.

Оба кандидата обладают связями, серьезным аппаратными весом и длительным опытом политической борьбы. Кстати, оба также являются выпускниками КубГАУ. Можно ожидать, что и Тимченко, и Сафронов в день голосования будут задействовать электоральные машины своих политических партий, отправляя на избирательные участки многочисленных сторонников. Так что исход выборов по округу также неочевиден.

Азаров vs Коняев vs Лазарев

К числу мест, где крайне сложно предсказать победу, относится и Округ № 35 (территория, рядом с Адыгейской набережной, ул. Ким и Димитрова). Примечательно, что здесь Избирательная комиссия Краснодарского края забраковала не только малоизвестного кандидата от «Единой России», но и популярного на Кубани актёра и шоумена Андрея Трегубова. Его выдвинула созданная недавно партия «Новые Люди», которой слухи приписывают поддержку Администрации Президента. И многие эксперты считали, что у шоумена довольно серьезные шансы на победу, учитывая степень его популярности. Но, судьба, в лице избиркома, их полностью перечеркнула.

Сейчас «явным» фаворитом является кандидат от КПРФ Игорь Азаров. Он входит в число немногочисленных кандидатов, которые ведут активную кампанию от двери к двери, демонстрируя высокую медийную активность. К тому же, политик загодя озаботился наращиванием своей популярности, став за год узнаваемым общественником в городе. Кроме того, Азаров имеет опыт работы политтехнологом на выборах в Москве, что также увеличивает его силу.

Кандидатские батлы: самые "горячие округа" на "тихих" выборах -2020 в гордуму Краснодара

Игорь Азаров и Олег Лазарев. Фото: фото из личных аккаунтов в соцстетях Игоря Азарова и Олега Лазарева

В околополитических кругах ходят слухи, что победу на выборах по округу может одержать одна из «тёмных лошадок» — неожиданно сильных кандидатов на победу. Сейчас у Азарова двое соперников — идущий от ЛДПР юрист МУП Совхоз «Прогресс» Виталий Коняев или самовыдвиженец, директор «Бюро независимых судебных экспертиз» Олег Лазарев. Последний также развил на округе определённую активность.

Антонова vs Белоусов

Несколько похожа ситуация и на Округе №6 (северная часть района Юбилейный и примыкающая к ней ул. Харьковская). Здесь активную борьбу ведет Яна Антонова. 

На округе Антонова является единственным активным кандидатом. Ее кампанию технологично ведет еще один политик-оппозиционер — депутат из Ейска Александр Коровайный. Кроме того, она повышает популярность, поднимая «острые» для ЮМР проблемы в своей агитации.

Кандидатские батлы: самые "горячие округа" на "тихих" выборах -2020 в гордуму Краснодара

Владимир Белоусов и Яна Антонова. Фото: фото из личных аккаунтов в соцстетях Владимира Белоусова и Яны Антоновой

А вот действующий депутат Владимир Белоусов пока не показывает повышенной медийной активности. Внимание СМИ он привлёк, когда стал почетным гражданином Краснодара. Впрочем, списывать со счетов политика явно не стоит. Во-первых, он является одним из старейших депутатов городской думы, непрерывно заседая в ней уже 24 года (!). За это время он накопил немало полезных связей. Во-вторых, он является узнаваемым лицом (несмотря на слабую медийную активность) благодаря тому, что уже много лет руководит лицеем № 90, считающимся одним из лучших  в городе. Его выпускниками являются многие жители ЮМР, включая и Яну Антонову. В итоге действующий депутат пока имеет довольно прочные позиции в своём округе.

Лузинов vs Репещук

Борьба за депутатский мандат по Округу №31 особенно интересна. Ведь кандидат от КПРФ Марина Репещук будет противостоять действующему депутату гордумы Роману Лузинову, который избирался от коммунистов, но в конце срока «переметнулся» к единороссам.

Марина Репещук также является представителем неформального блока «Команда 2020» — группы общественников и блогеров, идущей на выборы под флагом КПРФ (к их числу также относятся упомянутые Азаров и Сафронов). Свою известность она приобрела, как лидер общественного движения «Транспортная инициатива», критически настроенная к транспортным инициативам мэрии. Она, один из самых узнаваемых кандидатов от левых на этих выборах, несмотря на отсутствие партийного билета.

Кандидатские батлы: самые "горячие округа" на "тихих" выборах -2020 в гордуму Краснодара

Роман Лузинов и Марина Репещук. Фото: фото из личных аккаунтов в соцстетях Романа Лузинова и Марины Репещук

Противостоящий ей депутат — политик во втором поколении. Его отец — Сергей Лузинов — ранее был главой горкома КПРФ и депутатом ЗСК. Сам Роман Лузинов помимо работы депутатом руководит «Дворец спорта «Олимп». Редакция ИА KrasnodarMedia считает, что у него есть определенные шансы на победу, благодаря активной поддержке единороссов и наработанным связям.

Коломиец vs Арендаренко vs Киреева

Серьезная борьба «красных» и «синих» развернется и в Округе №38 (район северной части ул. Коммунаров и Чистяковской Рощи). Здесь против действующего депутата Дмитрия Коломийцева , представляющего КПРФ, «Единая Россия» выдвинула руководителя медиахолдинга Андрея Арендаренко. Последний, хоть и не обладает депутатской корочкой, но имеет богатый опыт участия в праймериз и выборах, а также партийную поддержку.

Кандидатские батлы: самые "горячие округа" на "тихих" выборах -2020 в гордуму Краснодара

Дмитрий Коломийцев, Мария Киреева, Андрей Арендаренко. Фото: фото из личных аккаунтов в соцстетях Дмитрия Коломийцева, Марии Киреевой, Андрея Арендаренко

Компанию им составляет миловидная краснодарская журналистка Мария Киреева, которая, несмотря на свою инвалидность, в последние годы является популяризатором активного образа жизни. В выборах она участвует как член команды «Краснодар 2020».

Редакция предполагает, что по данному округу по итогам ЕДГ возможен вариант, когда избиратели по округу проголосуют за единоросса, а по спискам поддержат КПРФ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.