Сауны и бани Краснодара

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

0 2


«АиФ-Юг» № 32 05/08/2020

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

По данным туроператоров Сочи, в сетевых отелях зарегистрироваться уже практически невозможно. © /

пресс-служба администрации Краснодарского края

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

По информации министерства курортов Краснодарского края, отдыхающих принимают более четырех тысяч средств размещения, и для отдыха открыты больше 300 пляжей. Высокий сезон, на который приходится пиковая загрузка, — стартовал. В социальных сетях много фотографий: на пляжах Сочи яблоку негде упасть. Всем ли гостям хватит места? «АиФ-Юг» рассказывает, что сейчас происходит на Черноморском побережье и стоит ли планировать отпуск на Кубани.

Обновление в честь аншлага

С начала года регион посетили 3,1 млн человек, из них больше 1,7 млн — с начала лета. Это данные администрации Краснодарского края. Обычно цифры другие, но коррективы внесла пандемия. Для сравнения: за три летних месяца в 2019 году курорты приняли почти десять млн гостей. Даже учитывая, что не все средства размещения и пляжи открылись (около двух тысяч гостиниц, отелей, гостевых домов и около 200 пляжей не смогли выполнить требования Роспотребнадзора), разрыв велик. По идее, с поиском жилья у туристов не должно возникать проблем, но так ли это?

«Спрос большой, — говорит коммерческий директор туристического агентства Ольга Устьянова, — причём россияне, в основном, предпочитают Сочи. Сетевые отели забиты. Сложно сейчас найти свободный номер на шесть-семь ночей, в лучшем случае удаётся подобрать на две-три ночи. В маленьких частных гостевых домах места ещё есть. Цены, конечно, заметно подскочили. Например, подбирали для семьи из двух взрослых и двух детей «пятизвёздочный» отель на неделю в Анапе. За ночь произошло обновление цен. Августовский ценник подорожал на 10-20 тысяч рублей. В «четырёхзвёздочных» гостиницах номер для семьи из трёх человек обойдётся уже в 16 тысяч рублей за сутки.

Аншлаг на всех крупных курортах, но рекорд, похоже, останется за Сочи. По словам директора департамента курортов и туризма администрации Сочи Светланы Батяйкиной, спрос на отдых там выше, чем в прошлом году. По данным «АиФ-Юг», в большинстве гостиниц бронь доступна только на сентябрь, при том, что цены начинаются от 30 тысяч рублей за ночь в номере для двоих.

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

Лазарев с друзьями, Галустян у родных. Как знаменитости отдыхают в Сочи
Подробнее

«Места знать надо»

Крупные города Черноморского побережья у всех на слуху. Но общая протяжённость береговой линии от Тамани до границы с Абхазией — 400 км. И, кроме трендовых Сочи, Геленджика, Анапы, есть небольшие посёлки, о которых даже не все жители Кубани знают. Там туристов… не хватает! И цены с прошлого сезона не повышались.

«Каждый год я езжу с детьми в Головинку, — рассказала жительница Краснодара Галина Гутова. — Посёлок находится между Сочи и Лазаревским, но скоростная «Ласточка» «Краснодар-Адлер», поезда дальнего следования на таких маленьких станциях, как наша, не останавливаются. Добраться можно на электричке «Туапсе-Сочи». Это неудобно, особенно если люди приехали с багажом и детьми. В то же время преимущества отдыха здесь очевидны. Размещение от 1500 руб./сутки, продукты по ценам Краснодара, ухоженный пляж и очень мало людей».

Москвичка Елизавета Данилова (с мужем и ребёнком) догуливает последние дни отпуска в посёлке Ольгинка (Туапсинский район). Обычно отдыхает на турецких, испанских или итальянских курортах.

«Ребёнок маленький, мы специально подбирали небольшой городок, — рассказала Елизавета. — Жилья сдаётся очень много, видели предложения от 250 рублей за ночь. Выбрали гостевой дом, условия понравились, платили 2,5 тысячи рублей за сутки. Порадовали кубанские продукты — фрукты, овощи, ягоды, вино — дешёвые и по-настоящему вкусные, в столице таких нет. Мы побывали на море, ребёнок счастлив. Но если границы откроются, вновь не приедем. Море, природа — красивые, но впечатление портят печальный брошенный самострой, руины вокруг пляжа, мусор, который вываливается из всех урн, валяется кучами, и никто его не собирается убирать. Общепит формата «шалман». Расслабиться и насладиться беззаботностью у меня не получилось».

Протяжённость береговой линии от Тамани до границы с Абхазией — 400 км, можно найти отдых на любой вкус и кошелёк.

В последний раз на нашем побережье (и в том же посёлке) москвичка была в начале 1990-х. С тех пор, по её словам, мало что изменилось — в отличие от Геленджика (побывали по приглашению отдыхающих там друзей). Там — как за границей, город удивил красотой, благоустроенностью и комфортом.

Курортный сезон-2020 — особенный. Пандемия высветила проблему, о которой давно говорят. Активно развиваются у нас крупные курортные города. (И это здорово). Но и прекрасные маленькие местечки нуждаются во внимании и рекламе (сейчас она ограничивается соцсетями и рекомендациями знакомых). Но даже зная о существовании Макопсе, Дедеркоя и Якорной щели, не всякий турист туда поедет, логистика сложная.

«Цены выросли, а у многих людей снились доходы, люди вынуждены экономить, — объясняет руководитель туристического агентства Алёна Сокол. — Чаще выбирают варианты размещения в частных отелях либо сокращают отпуск. Некоторые приезжают на побережье без разведки и обычно не составляет труда найти подходящее по цене жильё. Львиная доля запросов в наше агентство — по крупным курортам. Нам, конечно, очень жаль, но приходится отказывать туристам в предоставлении туров на август из-за того, что мест в отелях, с которыми мы сотрудничаем, на запрашиваемые даты уже не осталось. Спрос очень большой из-за отсутствия альтернатив. Недавно мы на своей странице в соцсети провели опрос, ждут ли туристы открытия Турции. 80 % ответили «да» — это сигнал, на который стоит обратить внимание нашим представителям курортного бизнеса».

Места всем хватит? Эксперты об обстановке на курортах Кубани в августе

Тест: Хорошо ли вы знаете набережные курортов Краснодарского края?
Подробнее

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.