Сауны и бани Краснодара

Заслуженные коммунальщики: кто из депутатов гордумы Краснодара связан с лобби ЖКХ

0 4

Биографии действующих и бывших сотрудников отрасли с думскими «корочками» изучал корр. ИА KrasnodarMedia

Заслуженные коммунальщики: кто из депутатов гордумы Краснодара связан с лобби ЖКХ

Заслуженные коммунальщики: кто из депутатов гордумы Краснодара связан с лобби ЖКХ. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Предыстория: 

Кому в избиркоме края отказали в регистрации на выборы губернатора Кубани

Представительный орган власти Краснодара объединяет группы выходцев из самых разнообразных отраслей. Одним из наиболее массовых в городской думе является коммунальное лобби. И это не удивительно, учитывая огромное значение этой сферы для жизни города. Ведь выходцем из нее даже был экс-мэр города Владимир Евланов. Корреспондент ИА KrasnodarMedia изучил биографии действующих депутатов, выяснив, кто из них имеет отношение к различным направлениям коммунальной сферы.

Коммунальный козырь

Чтобы показать значимость коммунального лобби — стоит вспомнить биографию депутата — другого представительного органа. Действующий член Госдумы Владимир Евланов, пожалуй, является самым успешным коммунальщиком за всю историю Кубани.

Напомним, что длительное время он работал в коммунальной сфере Краснодара, а затем и края. А с 2004 по 2016 годы он руководил краевым центром.

Евланов является выходцем из сибирского города Куйбышева. А старт его карьеры приходится на 70-е годы, где он успешно проявил себя по партийной линии в КПСС. В 1984 году Евланов переехал в Краснодар, возглавив жилищный производственно-эксплуатационный трест Первомайского района столицы Кубани. В 1985 году его назначают заместителем начальника управления ЖКХ краевого центра, а в 1986 году — начальником производственного управления жилищного хозяйства «Горжилхоз».

В 1994 году Владимир Лазаревич стал главой Центрального административного округа Краснодара, неоднократно избирался депутатом городского и районных Советов народных депутатов. С 1996 года он — первый вице-мэр краевого центра, в числе прочего курирующий ЖКХ. С 2001 по 2004 годы — председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, уйдя с этой должности на пост мэра.

Неудивительно, что многие сподвижники Владимира Лазаревича до сих пор занимают ответственные посты в Краснодаре.

Короли ЖКХ

Но вернемся непосредственно к действующим депутатам гордумы. Среди них самым «статусным» коммунальщиком, пожалуй, является глава комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Вячеслав Буренок.

Свою карьеру он начал в сфере строительства, а с конца 80-х занимал ответственные посты в руководстве города. В середине 90-х он успел поработать заместителем главы Центрального округа, которым в то время руководил Владимир Евланов.

С 1997 по 2001 годы он возглавлял департамент муниципального заказа в администрации города. А следующие два года Буренок работал директором Центра по долгам и расчетам Краснодарского края. А в 2003-м был назначен руководителем исполкома городского отделения «Единой России». В 2005 году политик был избран членом городской Думы, где и работает до настоящего момента.

В новый состав гордумы депутат с 15-летним стажем будет переизбираться по 34-му одномандатному округу.

Впрочем, обычным жителям Краснодара больше знакомо имя другого народного избранника, олицетворяющего жилищно-коммунальную сферу. Это Людмила Головченко — многолетний руководитель «ГУК — Краснодар» — самой крупной управляющей компании в ЮФО.

Политик прошла путь от простого рабочего до руководителя высокого уровня. С 1985 по 2005 годы занимала руководящие должности на предприятиях жилищно-коммунального комплекса города и края. А с 2005 года и по настоящее время Людмила Анатольевна трудится генеральным директором ООО «Городская управляющая компания — Краснодар». В 2016 году она также по совместительству стала депутатом гордумы. В новый созыв она будет переизбираться по 20 округу.

Важные персоны

Кроме того, к числу статусных депутатов относится и Анна Ольховая — гендиректор муниципального унитарного предприятия «Снежинка», занимающегося прачечными и банями (например, Дубининские бани). Предприятием политик руководит с 1995 года. А в 2008 году она первый раз стала депутатом гордумы, сохраняя этот пост и поныне. На сентябрьские выборы в представительный орган власти Анна Ольховая идет кандидатом по 26 округу.

Богатую биографию имеет и Вадим Дьяченко, который дважды был избран председателем Кубанского Союза Молодежи (аналог ВЛКСМ, где сделал карьеру политик) — в 1991 и 1997 годах. А в 2005 году он впервые стал депутатом городской Думы Краснодара. Переизбираться туда он будет по 37 округу. Кроме того, Вадим Дьяченко является успешным коммерсантом. Как сообщало издание The Bell, ему (вместе с двумя учредителями) принадлежит компания ОАО «КИТ», управляющая гостиницами «Москва» и «Краснодар».

А вместе с Департаментом муниципальной собственности и городских земель Краснодара «КИТ» владеет краснодарской «Мусороуборочной компанией». Ей принадлежит парк в 400 единиц спецтехники. По данным сервиса Rusprofile.ru, выручка оператора за 2017 год составила 1,9 млрд рублей, а прибыль — 22 млн рублей. Предприятие вошло в ТОП крупнейших на рынке ТБО в России.  

К коммунальному лобби можно отнести и действующего депутата Дмитрия Орешкина. В городской Думе Краснодара он заседает уже 15 лет, являясь заместителем председателя комитета по ЖКХ и ТЭК. Депутат курирует такие направления, как создание комфортной среды, газификация, решение проблем обманутых дольщиков, инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций.

Переизбираться в гордуму Краснодара политик намерен по территориальной группе № 1 от «Единой России».

А еще один депутат Александр Семенко является председателем комитета Политического совета Краснодарского местного отделения ВПП “Единая Россия” по развитию инфраструктуры города и ЖКХ. Также он возглавляет АО «Краснодаргоргаз». В гордуму политик попробует попасть по территориальной группе № 1.

«Коммунальные» кандидаты

Кстати, занимает должность в ЕР и еще один кандидат, пока не обладающая депутатской корочкой. Галина Глущенко будет представлять «Единую Россию», баллотируясь от тергруппы № 10. Сейчас же она работает исполнительным секретарем Краснодарского местного отделения ЕР.

А по одномандатному избирательному округ № 24 в думу баллотируется Максим Онищенко. Ранее он трудился заместителем директора департамента городского хозяйства и ТЭК в мэрии муниципалитета, а сегодня работает директором по развитию АО «Мусороуборочная компания». А баллотирующийся от ЕР по 27-му округу Эрик Арутюнов возглавляет «Кубанский учебный центр ЖКХ».

Комментарий эксперта

Своим мнением о сложившейся ситуации в гордуме с ИА KrasnodarMedia поделилась заместитель председателя Совета при главе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, социолог Ольга Малахова.

Эксперт отметила, что не видит ничего страшного в лоббизме, как в явлении. Но она считает, что, как и любой общественно значимый процесс, он должен иметь понятные для всех границы, чтобы это не перерастало во что-то явно негативное. По сути, лоббирование — это отстаивание интересов коммунальной группы.

— Ни для кого не секрет, что у нас в городе есть серьезные проблемы коммунального характера. Это требует огромных инвестиций, что все прекрасно понимают. Поэтому, само по себе существование такого лобби для меня не является чем-то негативным, при условии, если это не выходит за рамки законодательного процесса.

Социолог уточняет, что не видит масштабного влияния лобби на решение проблем, стоящих перед отраслью.

— Конечно, у нас многое делается. Но существует гораздо больше вещей в сфере ЖКХ, которые еще нужно сделать. Поэтому я бы не говорила об огромной роли этой группы. Насколько в будущем это группа будет влиятельна — покажет время. Не всегда количество переходит в качество, — добавляет Ольга Малахова.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.