Сауны и бани Краснодара

Длинные очереди и драка за одежду: в Краснодаре после карантина открылись торговые центры

0 7

Длинные очереди и драка за одежду: в Краснодаре после карантина открылись торговые центры

У одного популярного магазина — длинная очередьФото: Варвара ДЫМ

Изменить размер текста:AA

Судя по всему, этого дня ждал весь Краснодар. 21 июня ровно в 10:00 торговые центры города распахнули двери и народ влетел в них, как турист в море — с радостью и восторгом!

Больше двух месяцев ТРЦ были под замком — из-за пандемии коронавируса и объявленного карантина центры пришлось закрыть. Но 21 числа все ограничения сняли, при этом посоветовав как продавцам, так и покупателям соблюдать все правила нынешнего времени — носить маски, соблюдать дистанцию и обрабатывать руки антисептиками.

Длинные очереди и драка за одежду: в Краснодаре после карантина открылись торговые центры

На ступеньках ТРЦ наклейки с указанием соблюдать соцдистанциюФото: Варвара ДЫМ

И народ, засидевшийся дома без покупок, рванул! Самые заядлые шопоголики уже к 9:30 пришли к ТРЦ и ждали открытия. И когда их впустили, побежали по магазинам.

В одном из торговых центров Краснодара, что находится на Энке, заняты все парковочные места. Кружусь в поисках пустого «кармана», наворачивая круги. Выезжать никто не спешит. Наоборот, машины все подъезжают и подъезжают.

Приходится заезжать на платную парковку — тут места полно. Глушу двигатель и иду в здание. Если до пандемии можно было заходить в любую дверь, то сейчас в одну. Пусть огорожен красной лентой и те, кто входит, не пресекаются с теми, кто выходит.

Длинные очереди и драка за одежду: в Краснодаре после карантина открылись торговые центры

На парковке все забитоФото: Варвара ДЫМ

Сразу же у дверей — несколько санитайзеров. Но народ ими практически не пользуется — во всяком случае, никто не подходит и не нажимает на кнопку.

Захожу в первый же магазин. Здесь, справа за металлической рамкой, столик с медицинскими масками, одноразовыми перчатками и большой банкой антисептика. Покупателей — как летом на пляже в Анапе — много и негде прибиться. У вешалок и столов с одеждой — полно народу. Ещё больше людей — у примерочных. Тут вообще очереди! Одна дама взяла ярко розовую футболку и стала прикидывать её на себя прямо в зале перед зеркалом, ждать, когда сократится очередь, она не стала. И вот-вот разденется. Но увидев, как на неё косится народ, отряхивается и идет в сторону кассы.

Но и тут очередь. Она вообще не короче той, что у примерочных. На полу — разметка, но люди не особо соблюдают дистанцию у касс. Не все надели и маски. Большая часть покупателей — без них. А вот все продавцы — в респираторах и перчатках.

Выхожу и иду дальше по торговому центу. В бюджетных магазинах — полно людей. В точках подороже — два -три человека. А в некоторых и вовсе пусто.

— Заходите, у нас сегодня скидки до 20 %, — заманивает меня продавец в одном из магазинчиков. Тут как мужская, так и женская одежда.

-У вас большие размеры есть? — спрашиваю у парня в надежде купить раздобревшему во время карантина мужа поло.

Он ведёт меня к полке, где в несколько стопок сложены мужские вещи. Выбираю одну, смотрю на цену — 6800.

— А сколько она будет с заявленной скидкой? — спрашиваю.

— А это уже со скидкой, — говорит он. — Берёте?

Длинные очереди и драка за одежду: в Краснодаре после карантина открылись торговые центры

Очереди у касс практически во всех бюджетных магазинахФото: Варвара ДЫМ

Выхожу без покупок и иду дальше. На первом этаже, возле фонтана, у одного из популярных магазинов очередь вообще на несколько метров. В ней стоят как мужчины, так и женщины. Сотрудник магазина впускает всех по одному, да и то после того, как кто-то выйдет.

Заглядываю через стекло — внутри народу — тьма! Внутри две девушки дерутся за чёрную майку, вырывая её друг у друга. Что говорят, не могу расслышать — расстояние не позволяет. Кстати, видно, что вещей становится мало и каждая модница спешит урвать себе кофточку или юбку.

Вообще, очереди в примерочной — в каждом недорогом магазине, собственно, как и «затор» у касс!

Поднимаюсь на второй этаж — в галерею с обувью. Тут все тоже самое — в магазинах с недорогими башмаками — полно народу, в тех, где ценник выше — посвободнее. Но везде предлагают скидки.

ТРЦ открыли, но с одним условием — фуд корты и кафе будут закрыты. Так и есть — места, где обычно перекусывали люди, огорожены лентой, стулья и кресла перевёрнуты.

Длинные очереди и драка за одежду: в Краснодаре после карантина открылись торговые центры

Кафе в ТРЦ закрытыФото: Варвара ДЫМ

Зато в Макдоналдсе очередь — люди ждут на улице. Заведение работает на вынос.

— Давай по два бургера возьмём? Один тут съедим, второй — домой отнесём, — просит у своего парня девушка в очереди. — И возьми мне ещё нагетсы и колу.

Очередь тут и среди автомобилей — водители едут к мак-авто.

Уставшие на карантине горожане так обрадовались открытию ТРЦ, что, кажется, и в очереди стоят с удовольствием. Ещё бы и социальную дистанцию соблюдали.

Отмена карантина в Краснодарском крае 21 июня: МЕГА — не работает, в городах у ТРЦ — огромные очереди

Вереницы людей сняли на входах в торговые центры [фото, видео]

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.