Сауны и бани Краснодара

Губернатор Кубани: Долго решали, как открыть торговые центры, но не получилось

0 0

В регионе введены некоторые послабления в рамках карантина

Губернатор Кубани: Долго решали, как открыть торговые центры, но не получилось

Губернатор Кубани: Долго решали, как открыть торговые центры, но не получилось. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Брать сейчас или подождать: эксперты рассказали, когда лучше покупать автомобиль

Глава Кубани Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба  в четверг, 4 июня, сообщил о продлении карантина на Кубани до 21 июня, допустив послабление ограничительных мероприятий — в частности, разрешив кубанцам гулять в скверах, парках и на набережных курортных городов. Кроме того, разрешено открыть дежурные группы в детских садах, спортивные залы. Губернатор в завершении заседания отдельно остановился на просьбах предпринимателей открыть торговые центры — сообщает ИА KrasnodarMedia .  

Вениамин Кондратьев в завершении заседания краевого оперативного штаба, которое в этот раз длилось 2,5 часа, отметил, что в регионе определен ряд послаблений карантинных мероприятий, но открыть крупные торговые центры и непродовольственные рынки пока не получается из-за жёстких требований Роспотребнадзора.

«Буквально утром мы прорабатывали огромный перечень послаблений, который хотели бы внести. Думали о регламенте открытия  торговых центров и непродовольственных рынков, но не получилось.  Есть серьезные риски вспышки заболеваемости из-за большого скопления людей и пойти на такие риски мы не можем. Цена вопроса – человеческая жизнь, необходимо соблюдать  требования Роспотребнадзора» — сказал Вениамин Кондратьев.

Он призвал жителей региона с пониманием отнестись к принятым решениям. Главу региона поддержал и прокурор края Сергей Табельский,  добавив, что «люди должны правильно воспринимать ограничительные меры».

Как сообщалось, сегодня на заседании краевого оперштаба принял решение продлить карантин до 21 июня – решение принято на основании мнения врачей, специалистов и глав муниципальных образований.

Ранее, 21 мая губернатор Кубани продлил карантин до 6 июня. Вместе с тем, он принял принял решение об ослаблении ограничительных мероприятий.

В частности, с 23 мая отменили пропуска для автомобилей и беспропускное окно внутри муниципалитетов. Возобновлена работа общественного транспорта.

Движение между муниципалитетами по-прежнему только по красным пропускам. Сохранилось ограничение для въезжающих в край – обсерваторы продолжают работать. Как и прежде, были запрещены массовые, спортивные, детские мероприятия. Остались закрытыми парки, набережные, пляжи, рестораны, торговые центры. Сохранился обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции.

 С 23 мая открылись предприятия строительного и смежного с ним комплекса, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны, автомойки, магазины стройматериалов, объекты торговли непродовольственными товарами до 400 кв. метров. При этом необходимо строгое соблюдение регламентов и требования Роспотребнадзора.

Также сообщалось, что на 4 июня в регионе общее число заболевших составляет 4148 человек. 3006 пациентов выздоровели, из них 89 за последние сутки. За время пандемии скончались 40 человек. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 35 пациентов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.