Сауны и бани Краснодара

Губернатор Кондратьев: Карантин на Кубани продлеваю до 21 июня

0 3

Об этом глава региона сообщил на заседании краевого оперштаба

Губернатор Кондратьев: Карантин на Кубани продлеваю до 21 июня

Губернатор Кондратьев: Карантин на Кубани продлеваю до 21 июня. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба сообщил о продлении карантина на Кубани до 21 июня — сообщает ИА KrasnodarMedia.

Решение губернатор принял на основе мнений специалистов – главы кубанского Роспотребназдора Марии Потемкиной, главврача ККБ № 1 Владимира Порханова и других. Порханов ометил, что к октябрю ожидается вторая волна коронавируса, и ни в коем случае нельзя сокращать количество зарезервированных коек для больных.

Главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, что немного снизилась нагрузка на врачей, и статистика позволяет говорить о стабилизации роста больных коронавирусом. Но расслабляться рано, считает инфекционист. Есть данные тестирования, говорящие о том, что переболевшие вирусом в легкой форме могут заболеть повторно.

Решение также принято с учетом старта курортного сезона – все больше отдыхающих прибывают на курорты Кубани. По мнению Владимира Порханова, миграция людей может ухудшить эпидситуацию в регионе. Сергей Зотов также выразил мнение, что завозу коронавируса нужно ставить «кордон». Главврач БСМП Владимир Босак поддержал коллег, заявив что отдыхающие могут дестабилизировать ситуацию.

Решение продлить карантин поддержали и главы муниципальных образований. В частности, мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что только неукоснительное соблюдение требований и рекомендаций специалистов позволит стабилизировать ситуацию. Он высказался «за» продление ограничительных мероприятий. Решение главы Кубани поддержали и главы курортных городов — Анапы, Сочи и Геленджика.

Напомним, 21 мая губернатор Кубани продлил карантин до 6 июня. Вместе с тем, он принял принял решение об ослаблении ограничительных мероприятий.

В частности, с 23 мая отменили пропуска для автомобилей и беспропускное окно внутри муниципалитетов. Возобновлена работа общественного транспорта.

Движение между муниципалитетами по-прежнему только по красным пропускам. Сохранилось ограничение для въезжающих в край – обсерваторы продолжают работать. Как и прежде, были запрещены массовые, спортивные, детские мероприятия. Остались закрытыми парки, набережные, пляжи, рестораны, торговые центры. Сохранился обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции.

 С 23 мая открылись предприятия строительного и смежного с ним комплекса, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны, автомойки, магазины стройматериалов, объекты торговли непродовольственными товарами до 400 кв. метров. При этом необходимо строгое соблюдение регламентов и требования Роспотребнадзора.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.