Сауны и бани Краснодара

Вениамин Кондратьев: «Наш долг – создать 9 Мая праздник для каждого ветерана»

0 12

 Вениамин Кондратьев: «Наш долг – создать 9 Мая праздник для каждого ветерана»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подготовку к празднованию 75-летия Победы в период пандемии обсудили вчера на совещании в Краснодаре под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Достойно и безопасно

– Наше поколение будет впервые встречать День Победы в таких условиях. Но мы должны провести этот великий праздник достойно. Несмотря на то, что парад Победы перенесли, наш долг – создать 9 Мая праздник для каждого ветерана, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он поручил краевому министерству культуры организовать поздравление ветеранов в их дворах при строгом соблюдении мер безопасности, чтобы не допустить распространения коронавируса.

В крае сейчас проживает 2072 участника Великой Отечественной войны. Каждого из них можно порадовать, поздравить дистанционно небольшим концертом.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Губернатор подчеркнул, что в новых обстоятельствах особое значение приобретают средства массовой информации, и в первую очередь – телевизионные программы. Он поставил задачу максимально заполнять эфиры фильмами, интервью и программами разных лет о Великой Отечественной войне и ее участниках. С 1-го по 10 мая на краевом телевидении тема 75-летней годовщины Великой Победы будет главной.

Как сообщил руководитель департамента информационной политики Владимир Пригода, подготовлены выпуски о судьбах 50 ветеранов, которые уже показывают в эфире краевых, городских и муниципальных компаний.

Также на заседании шла речь о памятных мероприятиях у военных мемориалов, которые ежегодно проводятся 9 Мая.

– Мы не откажемся от возложений у Вечного огня, Могилы Неизвестного Солдата, у обелисков. Но с массовым участием провести их мы не можем. Необходимо организовать группы представителей общественных организаций, молодежи, которые от жителей возложат цветы с соблюдением санитарных норм, – заявил губернатор.

Подарок героям

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что ветераны-участники боевых действий, проживающие в Краснодарском крае, получат единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей.

Глава региона подчеркнул, несмотря на ограничения, которые влечет за собой режим карантина, невозможно отказаться от традиционной помощи ветеранам. В этом году на поддержку ветеранов из бюджета выделено почти 500 млн. рублей. Средства пойдут на ремонт жилья. Выплаты уже получили 3382 человека.

В Краснодарском крае проживают 17 337 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 2072 – инвалиды и участники боевых действий. Всего с 2009-го по 2019 год обеспечено жильем 5980 человек, на эти цели направлено более 6 млрд. рублей.

Кроме того, единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей получат ветераны-участники боевых действий, а это более 2000 тыс. человек. Депутаты ЗСК уже внесли соответствующее изменение в краевой закон о мерах социальной поддержки.

– Выплаты ветераны должны получить в мае. Главное – без лишних документов и походов в органы социальной защиты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша доложил, что деньги через кредитные организации будут направлены в мае, через отделения почтовой связи – в июне 2020 года.

Отдельно губернатор поблагодарил мецената Хазрета Совмена, который выделил 100 млн. рублей на поддержку ветеранов-фронтовиков.

В настоящее время в Краснодарском крае проживают 17 337 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 2072 – инвалиды и участники боевых действий. Всего с 2009-го по 2019 год обеспечено жильем 5980 человек, на эти цели направлено более 6 млрд. рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.