Сауны и бани Краснодара

Православных Краснодара просят остаться дома на Пасху

0 21

Православных Краснодара просят остаться дома на Пасху

Православных Краснодара просят остаться дома на Пасху

Православных Краснодара просят остаться дома на Пасху

Православных Краснодара просят остаться дома на Пасху

Православных Краснодара просят остаться дома на Пасху

Православных Краснодара просят остаться дома на Пасху

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора на время карантина в связи с пандемией коронавируса выбран новый формат проведения праздника Светлого Христова Воскресения, который минимизирует возможность заражения для прихожан.

— Конечно, всем нам очень хочется по традиции прийти в храмы, поучаствовать в пасхальных богослужениях. Но в этот раз лучше остаться дома — помолиться, зажечь свечи, разделить радость от наступления Христова Воскресения с самыми близкими, — обратился к жителям Краснодарского края губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В условиях распространения коронавирусной инфекции у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие могут самостоятельно совершить благословение куличей, пасх, и яиц.

Обращение протоиерея Александра Игнатова ко всем прихожанам

— В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и наших стран. Власти применяют ограничительные меры, для того чтобы предотвратить взрывной рост эпидемии. Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесенные накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33), — говорится в Пасхальном послании Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Как рассказал штатный священник храма в честь иконы «Целительница» иерей Дионисий (Зубан), сознательный отказ от посещения храма в условиях эпидемии не может считаться маловерием.

— Это здравое поведение любого соображающего человека, потому что вирус выбирает людей не по вере. Вирус скосит любого — ты заболеешь и все. Вопрос о вирусах очень серьезный, поэтому нужно следовать предписаниям докторов и следить за ситуацией, как это все происходит, — сказал иерей Дионисий (Зубан).

Многие храмы столицы Кубани проведут онлайн-трансляции Пасхальных богослужений. Трансляции пройдут в прямом эфире телеканала «Кубань 24», в социальных сетях телеканала «Краснодар», в официальных аккаунтах в соцсетях самих храмов.

По постановлению губернатора Кубани в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в Краснодарском крае и Краснодаре с 18 по 26 апреля закрыты для посещения все кладбища.

Запрет касается как работающих кладбищ, так и уже закрытых для захоронения.

Всего на территории Краснодара расположены 18 кладбищ. Доступ на них закрыт с ночи на 18 апреля. Единственное исключение — проведение похорон.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.