Сауны и бани Краснодара

Депутаты ЗСК Кубани проголосовали за принятие срочных мер по поддержке экономики края

0 23

Депутаты ЗСК Кубани проголосовали за принятие срочных мер по поддержке экономики края

Фото пресс-службы ЗСК

На внеочередной сессии утверждены экономические инициативы губернатора Кубани Вениамина для сглаживания негативных последствий, вызванных коронавирусной пандемией.

Перед началом рассмотрения инициативы спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что кубанское предпринимательство в сегодняшней ситуации несет серьезные экономические потери и задача властей их минимизировать, сохранить сами предприятия и рабочие места на них.

Подробную информацию представил вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов. Он рассказал, что предлагаемые изменения позволят оказать субъектам малого и среднего предпринимательства существенную поддержку, помогут сохранить устойчивость предприятий и не потерять долю на рынке. Принятые меры предусматривают изменения в госпрограмму «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Благодаря им увеличен объем финансирования программы на 783 млн рублей, оптимизированы расходы бюджета по подпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» по нераспределенным межбюджетным трансфертам на 795 млн рублей для докапитализации Фонда микрофинансирования на 1 млрд. 263 млн рублей и Фонда развития бизнеса на 295 млн рублей.

Субъектам малого и среднего предпринимательства обеспечено предоставление льготных кредитов на неотложные нужды (оборот, приобретение материалов, в пределах 1 млн рублей под ставку 1% на один год, и на зарплату сотрудникам, аренду и коммунальные платежи под ставку 0,1 %. Эта поддержка предоставляется организациям одной из девяти отраслей экономики, признанных наиболее пострадавшими в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Это авиа- и автоперевозки, аэропортовская деятельность; сфера культуры и организации досуга, развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; сфера дополнительного образования; туристическая деятельность; гостиничный бизнес; общественное питание; сфера организации выставок и конференций, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению).

«Мы расширили федеральный перечень подотраслей, которые смогут воспользоваться мерами поддержки. Мы понимаем, что бизнесу сейчас надо платить зарплаты, осуществлять различные платежи, чтобы сохранить предприятия. Для нас приоритет — это не разовые выплаты, а создание полноценной возможности предпринимателям продолжать работу», — подвел итог губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.