Сауны и бани Краснодара

В Новороссийске 3 февраля пройдет военно-патриотическая акция «Бескозырка»

0 55

 В Новороссийске 3 февраля пройдет военно-патриотическая акция «Бескозырка»

Памятное шествие до мемориального комплекса «Малая земля» стартует 3 февраля в 18.30.
Фото: Юрий Ходзицкий

Акция, посвященная 77-й годовщине высадки десанта на Малую землю, состоится в городе-герое 3 февраля.

Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» является одной самых масштабных в стране и в этом году пройдет уже 52 раз. Начало ей положила новороссийская молодежь, юные комсомольцы, участники патриотического движения «Шхуна ровесников».

В 1968 году всего несколько человек прошли с самодельными факелами от площади Героев до Малой земли, чтобы почтить подвиг героев. Сегодня в акции участвуют более 50 тысяч человек.

Сохраняя традицию, факелы, зажженные от Вечного огня на площади Героев, под звуки военного оркестра, в сопровождении многотысячных участников акции отправятся к месту, где велись ожесточенные сражения: на Малой земле и в селе Южная Озереевка.

Памятное шествие до мемориального комплекса «Малая земля» стартует в 18.30. Там состоится историческая реконструкция событий 1943 года с участием военнослужащих и актеров новороссийского драматического театра имени В.П. Амербекяна.

В финальной части акции пройдет обязательный ритуал – матрос опустит в море венок с бескозыркой, которая стала главным символом героизма и отваги защитников Малой земли.

Такая же бескозырка опускается на морские волны в Южной Озереевке – в память о трагических событиях февральской десантной операции.

Кроме того, в 18.00 начнется акция «Свеча в окне». Жители зажгут в домах поминальные свечи в память о подвиге защитников города-героя.

— «Бескозырка» — стала для всех нас, новороссийцев, непросто отдельно взятым праздником, а яркой страницей в легендарной истории нашего города-героя. Приглашаю всех 3 февраля пройти в едином шествии к священному историческому месту Новороссийска, — написал глава города Игорь Дяченко на своей странице в Instagram.

В связи с проведением мероприятий в Новороссийске будет временно ограничено движение транспорта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Малой земле в Новороссийске появятся экспозиции о событиях каждого года Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 75-летия Победы на территории мемориала организуют пять тематических зон.

На площади перед памятником Отцам-Основателям города 1 февраля дан старт марш-броскуВоздушно-десантных войск.

Одну из команд марш-броска представляют десантники 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии (горной). Маршруты движения десантников в этом году пройдут через 4 города-героя и 19 городов воинской славы. Общая протяженность всех маршрутов для команд составит почти 12 тысяч километров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.