Сауны и бани Краснодара

Краснодарский край присоединится к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

0 46

 Краснодарский край присоединится к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Жители и гости региона смогут получить от волонтеров 125 граммов черного хлеба
Фото: администрация Краснодарского края

Акция пройдет с 18 по 27 января в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну.

В акции примут участие все районы Кубани. В крупных торговых центрах, аэропортах, на вокзалах жители и гости региона смогут получить от волонтеров 125 граммов черного хлеба. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Также волонтеры будут раздавать информационные листовки о прорыве блокады.

27 января, в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в образовательных учреждениях края пройдет всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все из них от голода.

В настоящее время в Краснодарском крае проживает 374 блокадника, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае организуют проект «Солдатский треугольник» и фестиваль «Казачий стан» к 75-летию Великой Победы.

Проект «Солдатский треугольник» стартует уже в январе. Жители края смогут передать в музеи фотографии, документы и письма военных лет. Кроме того, посетители библиотек получат возможность написать письма-треугольники ветеранам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, детям войны. Письма разместят в специально оборудованных почтовых ящиках с эмблемой «75 лет Победы» для дальнейшей передачи в музеи. Акция завершится в мае.

Также будет запущен автопоезд «По Кубани с Победой». В городах и районах края, где он будет останавливаться, пройдут тематические концерты и передвижные выставки. Кроме того, на территории края и еще трех российских регионов пройдет межрегиональный проект «Маршрутами Победы».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.