Сауны и бани Краснодара

Кондратьев врио ничем не отличается от Кондратьева не врио

0 64

Кондратьев врио ничем не отличается от Кондратьева не врио

Ровно четыре с половиной года назад, 21 мая 2015-го тогда еще начинающий и малознакомый народу врио губернатора Краснодарского края Кондратьев с треском и шумом раскритиковал тогдашнего главу Новокубанского района Архипова

Все у него было плохо – и рейтинг низкий, 37% всего (со своим нынешним сравните сегодня, Вениамин Иванович!), и социально-экономическая ситуация оставляла желать лучшего, но главная проблема местного руководителя была в том, что в отношении главы Новокубанского района возбудили уголовное дело по подозрению в превышении полномочий. Что-то он там с землей накрутил. Архипов тогда попытался защитить себя, но Вениамин Кондратьев назвал оправдания главы Новокубанского района «детским лепетом» и подчеркнул, что «жителям не нужны отговорки».

«Можно говорить о проблемах в работе и сбоях. Можно простить человеку, если он хотел, стремился, но не получилось. Но при этом нет подозрений, что что-то не так. У меня есть подозрения, – заявил врио главы региона. – Тем более есть факт, с ним не согласиться сложно. Здесь речь идет о нечистоплотности. Все остальное – следствие этой нечистоплотности. Предлагаю вам уйти в отставку. Дальше двигаться с такими главами не хочу». А еще будущий губернатор буквально «отлил в бронзе», что «в работе для него самое важное – чистые руки».

Знал бы молодой кубанский губернатор, что коррупционные скандалы в самом ближайшем будущем станут его постоянными спутниками. Начавшись с верного друга и соратника, собственного заместителя Гриценко, они продолжились не менее близким к Кондратьеву главой Динского района Пономаревым, руководителем Туапсе Зверевым, заместителем министра труда и социального развития края Шабалиной, заместителем главы Апшеронского района Каломинским, сочинцами Рыковым, Паламарчуком, Юриным, главным штатным патриотом администрации края Калининым и многими другими. Всех взяточников, казнокрадов и мошенников, шуровавших в кондратьевскую эпоху, перечислить трудно.

Прокуратура Кубани в 2018 году зарегистрировала 842 коррупционных преступления. Общий ущерб от преступлений данной категории за составил 1,5 млрд рублей. Из этого объема 301 коррупционное преступление было совершено в крупном и особо крупном размере или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 35 – лицами, обладающими специальным правовым статусом. Наибольшее число составляют факты взяточничества – 260, должностных хищений – 459 и злоупотреблений – 38, служебного подлога – 48. Средний размер полученной взятки составил порядка 1,55 млн руб., максимальный достиг 95 млн.

Сегодня стало известно о том, что в том же Новокубанском районе бывший глава городского поселения подозревается в превышении должностных полномочий. Следователи выяснили, что с 2016 по апрель 2018 гг. он без торгов отдал землю местным бизнесменам. В результате земельные участки общей площадью более 1400 кв. м. больше не являются госсобственностью.

– Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего главы Новокубанского городского поселения. Он подозревается в превышении должностных полномочий по ч. 2 ст. 286 УК РФ, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю. В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. 

Как говорится, круг замкнулся. За 5 лет своего правления Кондратьев так и не смог добиться того, чтобы его подчиненные не занимались казнокрадством. А все разговоры про «чистые руки» разбились в пух и прах как волны реки Кочеты о незаконную дамбу возле неизвестно чьего такого же незаконного имения в Динской. Наверное, по-иному и быть не может. Рыба всегда гниет с головы.

И ни тень, и ни плетень – как и предложил губернатор Кондратьев: ранее «Живая Кубань» проводила собственное журналистское расследование деятельности главы региона. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.