Сауны и бани Краснодара

Как получить шенгенскую визу в Краснодарском крае? Отвечаем на популярные вопросы

0 0
  • Как получить шенгенскую визу в Краснодарском крае? Отвечаем на популярные вопросы

    Загранпаспорт © Фото с сайта pixabay.com

Сегодня, 31 августа, главы МИД стран ЕС не согласовали запрет на выдачу виз россиянам, но приостановили соглашение об упрощенной выдаче. 

Некоторые государства уже не дают документы для въезда. А Финляндия, например, с 1 сентября будет принимать заявления на туристические визы только по понедельникам и только в четырех городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. 

Эти меры стали продолжением санкций из-за специальной военной операции. Юга.ру узнали, куда пока ещё можно оформить шенген и как может измениться процедура.

Куда можно оформить визу на Кубани?

В любые страны, кроме Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии. Отдельно турагенты отмечают, что сейчас нет проблем даже с получением виз в США.

«С визами в США для граждан нашей страны всё отлично. Не иммиграционные визы можно получить в любой стране, где есть посольство США. Но туристы в большей мере выбирают Польшу для прохождения собеседования. Мы имеем хорошую статистику по получению виз от американского посольства в Варшаве, одобрение почти 100%», — рассказали в «Многофункциональном визовом центре».

Какие документы нужны?

Справка с места работы об отпуске и о зарплате. При сумме в 20-30 тыс. рублей в месяц визу не дадут точно, говорят в агентствах. В идеале — она должна быть ближе к 100 тыс. рублей. Также нужна справка из банка о том, что открыт счёт и на нем есть деньги.

«По-хорошему, надо прийти в турагентство, где всё объяснят и по-максимуму сделают для вас: бронь авиабилета и гостиницы, дадут список необходимых документов», — считает основатель турагентств «Розовый слон» и вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

  • Как получить шенгенскую визу в Краснодарском крае? Отвечаем на популярные вопросы

    © Фото katemangostar, сайт Freepik.com

Кому могут отказать?

Тем, кто ранее не получал визы. Но и тут есть исключения: Испания ставит шенген и в чистый паспорт.

Отказать могут, если собран неполный пакет документов. В туристическом агентстве «Мир» рассказали, что их список расширили для Норвегии. По новым правилам выписка должна быть с иностранного счёта — либо на самого туриста, либо на спонсора поездки. По срокам открытия счёта информации нет. 

Алексан Мкртчян уточнил, что для остальных стран банковский счёт в идеале должен быть открыт минимум за полгода до обращения за визой.

«Да, зарплата 100 тыс. рублей в месяц недоступна большинству россиян. Но визы в Европу и не получают более 3-5% населения страны. Я вас удивлю, всего 15% россиян имеют заграничный паспорт», — добавил Алексан.

Кроме того, важно, как часто человек бывал в конкретной стране. Например, если турист постоянно путешествовал по Финляндии и ни разу не был в Италии — в итальянской визе могут отказать, поскольку решат, что он всё равно не приезжает.

Сколько стоит оформление визы?

Что касается стоимости виз, то пока она осталась на прежнем уровне — 35 евро. Однако Алексан предполагает, что скоро цена возрастёт до 80. 

«Думаю, вы знаете, что Россия и шенгенские страны взаимно выслали дипломатов. Соответственно, элементарно не хватает рабочих рук в посольствах. Количество заявлений упало в пять раз, а число работников собралось в десять раз. Поэтому там сейчас очереди», — рассказал Мкртчян.

Как быстро можно получить визу?

Более лояльные страны к гражданам России — Франция, Италия и Испания. А быстрее всего для жителей Кубани сейчас рассматривает визы Греция, потому что их консульство находится в Новороссийске, что существенно сокращает время пересылки и рассмотрения документов.

Сейчас ближайшие окна в посольства Франции и Италии — конец ноября. 

В туристическом агентстве «Мир» подтвердили, что время ожидания на подачу виз в центрах составляет несколько месяцев.

  • Как получить шенгенскую визу в Краснодарском крае? Отвечаем на популярные вопросы

    © Фото Freepik, сайт Freepik.com

А долгосрочную можно?

Её сейчас реально сделать только по гуманитарным причинам. Например, если умер близкий родственник. В таком случае заявитель получит документ через два-три дня. Среди других причин — экстренная операция, когда речь идёт о жизни и смерти. 

«Проблема должна быть насущной. Если у вас тонзиллит, вам никто не даст визу в Германию. А если рак предстательной железы и, условно, жить осталось всего неделю, то без проблем», — добавил Алексан Мкртчян.

А если введут ограничения?

Мкртчян считает, что ничего страшного уже не произойдёт. Если поднимут стоимость на визы, просто ещё меньше людей будут подавать заявки. 

«У нас нет прямой перевозки в шенгенские страны — ни авиационной, ни железнодорожной, ни автомобильной. Соответственно и спрос не будет расти», — объяснил Мкртчян. 

Помимо оформления виз, в центрах помогают с получением вида на жительство в ряд европейских стран. Бегмат говорит, что это хорошая альтернатива даже в случае практически полного закрытия консульств. Это позволяет продолжать беспрепятственно путешествовать.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.