Сауны и бани Краснодара

Жительница Кубани пожаловалась председателю СК РФ на ход расследования убийства ее родителей

0 4

Жительница Кубани пожаловалась председателю СК РФ на ход расследования убийства ее родителей

   <i>Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ</i>     

<

p dir=»ltr»>Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи.

В мероприятии участвовали руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений.

Так, на приеме Александр Бастрыкин выслушал заявителей из Волгоградской, Московской областей и Краснодарского края.

Муж и жена из Волгоградской области обратилась к нему с жалобой на ход расследования уголовного дела об изнасиловании их несовершеннолетней дочери. Родители утверждают, что следователи регионального следственного управления допустили волокиту и не приняли достаточных мер к задержанию преступников, которым удалось убежать на территории иностранных государств. Мама девочки сказала, что боится, что лица, причастные к преступлению, совершенному еще в 2019 году, уйдут от ответственности.

Председатель СК России заслушал доклад подчиненных и раскритиковал работу сотрудников волгоградского подразделения, отметив их нежелание взаимодействовать с потерпевшими. Он подчеркнул недопустимость затягивания расследования. По его указанию уголовное дело передано в центральный аппарат ведомства. Расследовать дальше его будут там. 

Назначена служебная проверка деятельности регионального следственного управления. В отношении руководителя следственного отдела, в чьем производстве находилось уголовное дело, назначена процессуальная проверка, на время которой он отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Александр Бастрыкин также дал несколько поручений криминалистам Главного управления криминалистики СК России. Также сотрудникам центрального аппарата поручено активизировать взаимодействие с Интерполом.

Заявитель из Московской области пожаловался на приостановление предварительного следствия по уголовному делу о безвестном исчезновении его брата, возбужденному по статье «Убийство». 

Родственник пропавшего мужчины пояснил, что он исчез в 2004 году, но уголовное дело было возбуждено лишь в 2013 году следственными органами ГСУ СК России по Московской области. Тело пропавшего не найдено. Мужчина пожаловался на неоднократные решения о приостановлении расследования, а также на отсутствие результатов предварительного следствия. Он утверждает, что не отработаны все версии произошедшего, не допрошены лица, которые, возможно, причастны к исчезновению родственника.

Еще одна жалоба на ход расследования преступления поступила от жительницы Краснодарского края.

Родителей женщины убили в 2013 году в их доме. Дочь считает, что причина расправы — гостиничный бизнес, которым занимались ее родственники. Она не согласна с приостановлением предварительного следствия. Также жительница Кубани пожаловалась на отказ сотрудников территориального подразделения следственного управления информировать ее о ходе расследования.

По данным двум фактам Александр Бастрыкин также заслушал доклады подчиненных и отрицательно оценил их работу.

Сотрудникам центрального аппарата поручено провести в следственных управлениях служебные проверки, на время которых несколько сотрудников территориальных подразделений будут отстранены от исполнения служебных обязанностей.

По результатам проверок будут приняты управленческие решения.

Уголовные дела из ГСУ по Московской области и Краснодарского края переданы в производство Главного следственного управления СК России. Криминалистам Главного управления криминалистики СК России поручено выехать на места происшествий и подключиться к расследованию.

Кроме того, Александр Бастрыкин жестко раскритиковал сотрудников территориальных подразделений за невнимание к проблемам людей, за нежелание слушать заявителей и своевременно реагировать на их обращения.

Он добавил, что равнодушное отношение к чужой беде подрывает доверие людей к правоохранительным органам, сообщили «ЯСНО» в пресс-службе СК РФ по Краснодарскому краю.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.