Сауны и бани Краснодара

Где найти врачей и медсестер — думали депутаты ЗСК и глава минздрава Кубани

0 43

Вопросы были подняты на планерке в стенах регионального парламента

Где найти врачей и медсестер - думали депутаты ЗСК и глава минздрава Кубани

Слушать

Где найти врачей и медсестер - думали депутаты ЗСК и глава минздрава Кубани

Как снизить дефицит врачей — думали депутаты ЗСК и глава минздрава Кубани. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Меры по снижению дефицита медицинских кадров рассмотрели участники планерного совещания в заксобрании края, которое провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Открывая совещание, он напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию президент страны вопрос подготовки и привлечения кадров отметил как ключевой для здравоохранения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу заксобрания Краснодарского края.

– Президентом поставлена задача к 2024 году обеспечить специалистами все уровни здравоохранения, а приоритетом обозначено первичное звено. Это обусловлено тем, что с первичным звеном соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь у нас больше всего сложных, чувствительных для людей проблем, – сказал Юрий Бурлачко.

Также спикер ЗСК подчеркнул, что с 1 июля на федеральном уровне планируется дать старт программе модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач дополнительно выделено 550 млрд. рублей, более 90% – это федеральные ресурсы.

«Задача краевой власти – обеспечить квалифицированными медицинскими кадрами отремонтированные и оснащенные учреждения здравоохранения», – считает Юрий Бурлачко.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов проинформировал депутатов о положении дел с укомплектованностью специалистами лечебных учреждений региона. По его словам, в крае работает 18,5 тысяч врачей и 39 тысяч средних медицинских работников, при этом кубанскому здравоохранению не хватает 2700 врачей и 3800 фельдшеров и медсестер. Наиболее дефицитные специалисты: анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, неонатологи, хирурги, неврологи, врачи общей практики.

В ходе обсуждения также прозвучали конкретные меры, инициируемые сегодня министерством здравоохранения для сокращения дефицита медицинских кадров.

Как отметил Евгений Филиппов, на 2020 год минздравом края направлена увеличенная заявка в минздрав России на обучение в Кубанском государственном медицинском университете в рамках целевого приема по программам специалитета: «лечебное дело» и «педиатрия». Также в текущем году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь в сельскую медицину более 400 специалистов. Кроме этого, министр напомнил, что с 2003 года по инициативе Законодательного Собрания в крае реализуется программа «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». За это время в её рамках было обучено порядка 700 специалистов для работы на селе.

В свою очередь, председатель профильного комитета ЗСК Николай Петропавловский акцентировал внимание на решении проблемы нехватки медработников среднего звена. Он отметил, что комитетом совместно с министерством здравоохранения края проводился анализ подготовки медсестер и фельдшеров в медицинских колледжах региона. По его итогам, выяснилось, что в этих учебных учреждениях традиционно отмечается большой конкурс – до 10 абитуриентов на место. С учетом того, что ежегодное количество выпускников медколледжей – порядка 2 тысяч человек – не покрывает потребность в таких специалистах, комитет считает целесообразным до 2024 года открыть в крае не менее двух медицинских колледжей.

Законодатели озвучили несколько конкретных предложений по размещению будущих медколледжей. Этот вопрос рекомендовано проработать министерству здравоохранения в тесном взаимодействии с муниципалитетами. Также к решению этой задачи Юрий Бурлачко сказал подключиться и депутатам.

На совещании поднимался вопрос предоставления медработникам жилья. Обеспечение служебным жильем, по мнению министра здравоохранения, возможно только путем строительства или приобретения за счет средств краевого бюджета жилых помещений с последующим их закреплением за учреждениями здравоохранения на праве оперативного управления. По информации Евгения Филиппова, губернатором края на 2020 год на эти цели выделено 27,5 миллионов рублей, и эти средства в виде субсидий будут предоставлены государственным учреждениям здравоохранения.

Завершая обсуждение, Юрий Бурлачко напомнил слова Президента о том, что о здравоохранении люди судят, не по цифрам и не по показателям.

«Человека, который вынужден ехать за десятки километров в поликлинику, тратить целый день в очереди или неделями ждать приёма у узкого специалиста, мало интересует, насколько выросла средняя продолжительность жизни в стране. Он думает о своей жизни, о своём здоровье, о том, как безо всяких препятствий получить качественную и своевременную медицинскую помощь. Мы должны создать условия, чтобы поводов для разочарования в нашей медицине у людей было меньше. На сегодня есть определенные планы, поэтому надо быстрее делать первый шаг и двигаться дальше», – сказал спикер ЗСК.

В принятой по итогам совещания резолюции нашли отражение все прозвучавшие предложения и рекомендации по совершенствованию кадровой работы в региональном здравоохранении. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.