Сауны и бани Краснодара

Кубанский омбудсмен ответил на клевету в адрес школы Щетинина: не вижу правды

0 45

Кубанский омбудсмен ответил на клевету в адрес школы Щетинина: не вижу правды

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак заявил, что информация СМИ о якобы происходивших преступлениях против детей в экспериментальной школе-лицее Щетинина под Геленджиком не выглядит достоверной.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции Владимиру Путину пожаловались на планы властей закрыть школу Щетинина в Текосе. Со слов Вениамина Кондратьева, в лицее при проверке соблюдения лицензионных требований были найдены нарушения.

После этого «Известия» и «Комсомольская правда» опубликовали материалы о том, что в учебном заведении совращали несовершеннолетних, использовали детский труд и даже о том, что это вовсе не лицей, а секта.

Как рассказал РИА Новости уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, в ходе проверки в лицее он не обнаружил свидетельств подобным фактам.

— Кроме детей и родителей я общался еще с главами администраций, в частности, с мэром Геленджика, с главой Архипо-Осипского округа и с бывшим главой Пшадского. Все они дали положительную характеристику лицею, говорили о детях как о трудолюбивых по сравнению с детьми из других школ, очень коммуникабельных. Я задавал вопрос: если министерство располагает фактами нарушений, почему должностные лица покрывали эти преступления? Я просил показать мне возбужденное уголовное дело, либо административное. Мне обещали это прислать на почту, но так и не прислали, — рассказал кубанский омбудсмен.

Сергей Мышак выразил сомнения в объективности доводов экс-преподавателя лицея, чьи слова приводит «Комсомольская правда».

— Почему министерство, зная, что есть свидетель, утверждающий, что против него совершались противоправные действия, не взаимодействует с правоохранительными органами, чтобы негодяев, если они там есть, привлечь к ответственности, — отметил омбудсмен.

Оперативных комментариев от ГУ МВД и СУ СК РФ по Краснодарскому краю, а также органов прокуратуры об обращениях и заявлениях о преступлениях в школе Щетинина не поступало.

Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков, известный как школа Щетинина, — экспериментальное федеральное государственное общеобразовательное учреждение, созданное в 1993 году. Учебное заведение рассчитано на 106 детей.

По данным кубанского омбудсмена, кроме имущества в Текосе, лицей владеет земельным участком площадью 5 гектаров в селе Криница в сотне метров от набережной.

Ранее в поддержку лицея высказались академик Шалва Амонашвили, первый директор ФСБ, экс-глава правительства РФ, ныне председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, сенаторы Владимир Бекетов и Сергея Рябухин, дочь первого президента Казахстана, глава фонда «Жандану Әлемі» («Мир возрождения») Алия Назарбаева, а также уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Татьяна Москалькова.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.