Сауны и бани Краснодара

Ученые: интервальное голодание может помочь снизить артериальное давление

0 51

Ученые: интервальное голодание может помочь снизить артериальное давление

Фото: "ЯСНО"

Если каждый день воздерживаться от употребления пищи в течение 16–18 часов, то можно помочь организму в профилактике и лечении нескольких патологий.

Это показал обзор исследований, опубликованный в New England Journal of Medicine.

В ранее проведенных экспериментах ученые нашли подтверждения тому, что интервальное голодание может помочь снизить артериальное давление, сбросить лишние килограммы, улучшить когнитивные способности и увеличить продолжительность жизни.

Авторы обзора из Университета Джонса Хопкинса обозначили два типа голодания:

  • ограничение времени суточного приема еды каждый день (6-8 часов в день);
  • интервальное голодание 5:2 (ограничение до 500 калорий 2 дня в неделю).

По словам экспертов, чередование голодания и сытости улучшает здоровье клеток, вызывая переключение метаболизма – клетки расходуют свои запасы и преобразуют жир в энергию. Одно из исследований доказало, что переключение может повысить стрессоустойчивость за счет оптимизации функций мозга и способности мозга адаптироваться к развитию на протяжении всей жизни.

Ученые утверждают, что интервальное голодание стабилизирует уровень сахара в крови. Результаты небольшого эксперимента 2018 года доказали, что трое мужчин с диабетом 2 типа смогли прекратить прием инсулина после потери веса, пишет Медпортал.

По данным исследования 2009 года, пожилые люди, практиковавшие интервальное голодание, смогли продемонстрировать улучшение памяти по сравнению с участниками исследования, которые не соблюдали диету. Во время эксперимента, в котором молодые люди в течение двух месяцев голодали по 16 часов каждый день, их уровень жира снижался, а мышцы сохранялись благодаря силовым тренировкам.

Долгосрочные эффекты интервального голодания требуют дополнительных экспериментов. Клинические испытания были сосредоточены на молодежи и людях среднего возраста, поэтому пользу и безопасность этого метода нельзя распространять на другие группы.

Поначалу большинство участников испытывают чувство голода, становятся раздражительными, им сложнее сконцентророваться. В исследовании 2017 года, опубликованном в JAMA, почти 40% людей не смогли соблюдать интервальную диету. Когда мозг лишен еды, в гипоталамусе высвобождается большое количество гормонов аппетита, вызывающих переедание. Но это состояние временное. Один из авторов обзора Марк Мэттсон утверждает, что это временное явление, проходящее через 14-030 дней, когда тело и мозг привыкают к новой привычке.

Ранее портал «ЯСНО» сообщал, что голодание может значительно продлить жизнь.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.