Сауны и бани Краснодара

Стало известно, от какой пищи развивается рак простаты

0 71

 Стало известно, от какой пищи развивается рак простаты

Употребление насыщенных жиров вызывает перепрограммирование клеток, способствующее прогрессированию рака.
Фото: КП.ру

Специалисты из Медицинского научно-исследовательского центра при Университете Макгилла нашли прямую связь между питанием и развитием рака простаты.

Авторы исследования пришли к выводу, что употребление насыщенных жиров имитирует избыточную экспрессию онкогена MYC и таким образом ускоряет развитие рака простаты. При сокращении их доли в рационе развитие рака предстательной железы на начальных стадия замедляется.

Изучив рацион 319 пациентов и экспрессию гена MYC, ученые установили, что те, кто употреблял много насыщенных жиров, имели в четыре раза более высокую вероятность умереть от рака простаты, чем те, кто предпочитал менее жирную пищу.

Ученые пояснили, что у пациентов, страдающих раком простаты, предстательная железа содержит как опухолевые клетки, так и здоровые. Исследование показало, что употребление насыщенных жиров влияет на транскрипционные факторы только опухолевой ткани.

Специалисты считают, что результаты исследования можно применить при разработке специальных диет для онкобольных. Насыщенные жиры содержатся в красном мясе, молочных продуктах, пальмовом и кокосовом маслах, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые из США и Японии нашли продукт, который поможет защититься от наиболее распространенного среди мужчин онкологического заболевания — рака простаты.

Специалисты сообщили, что употребление грибов три раза в неделю способно на 17% снизить риск развития опасного заболевания.

Группа биологов из Индии и США выяснила, что употребление в пищу мякоти и косточек гранатов понижает вероятность развития рака, а также подавляет воспаления в кишечнике.

Ученые доказали, что постная диета защищает женщин от рака и диабета.

Исследователи из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне (США) выяснили, что подсластители на базе фруктозы могут стать причиной развития рака прямой кишки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.