Сауны и бани Краснодара

Как выбрать стеклоомывающую жидкость?

0 72

К сожалению, далеко не вся она безопасна для здоровья.

Как выбрать стеклоомывающую жидкость?

Фото: vk.com
Автор: «Россия. Кубань»

С приближением зимы управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости и призывает продавцов внимательно следить за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

Стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт.

Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт – сильный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом. В стеклоомывающей жидкости содержание метилового спирта не должно превышать 0,05 процента.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Очень важно стеклоомывающие жидкости приобретать только в стационарных объектах торговли. При этом, следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, наименование технических документов, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица могут обратиться за консультацией на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю по тел: 8 (861) 226-40-74, а также в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю» тел: 8 (861) 267-34-91(93).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.