Сауны и бани Краснодара

В 2020 году господдержка промышленности в Краснодарском крае достигнет миллиарда рублей

0 62

 В 2020 году господдержка промышленности в Краснодарском крае достигнет миллиарда рублей

Фото: primamedia.ru

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел в Кропоткине заседание Совета по развитию отрасли.

В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Игорь Галась и Василий Швец, руководители промышленных территорий и представители отраслевых предприятий.

Вениамин Кондратьев напомнил, что по итогам 2018 года отрасль показала рост более чем 5%, в этом году также наблюдается положительная динамика.

– Промышленность – это серьезный драйвер экономики, ресурс, который позволит достигнуть серьезных результатов. В ВРП края отрасль занимает около 17%. В прошлом году налоговые поступления от промпредприятий составили более 27 миллиардов рублей, в этом будет не меньше 30 миллиардов, – отметил губернатор.

Таких результатов удалось достичь, в том числе благодаря мерам господдержки отрасли. Три года назад из бюджета региона на развитие сферы было выделено всего 20 млн рублей. В этом году – уже 600 млн рублей. В следующем – финансирование отрасли будет рекордным — миллиард рублей.

С начала года в отрасль привлечено порядка 5 млрд рублей инвестиций, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в регионе не только открываются новые производства, в том числе на базе промышленных парков, но и восстанавливаются старые. В пример, губернатор привел станкостроительный завод им. Седина, которые уже в январе выпустит первые станки, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», перерабатывающие предприятия Краснодарского края получат льготные займы. Средства начнет выдавать Фонд развития промышленности Краснодарского края.

Фонд участвует в реализации нацпроекта в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости. На базе организации действует региональный центр компетенций, занимающийся внедрением бережливого производства.

Ранее депутаты ЗСК согласовали изменения в государственную программу Краснодарского края «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности». Благодаря этому бюджет программы на период до 2024 года вырастет на 500 миллионов. Общий объем бюджета составит 5,5 млрд рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.