Кубанские Новости
Власть

В Сочи проходит международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира–2019»

Культурный форум открылся накануне в Зимнем театре города-курорта и продлится до 6 октября.

Торжественная церемония открытия VII конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира–2019» состоялась 30 сентября в сочинском Зимнем театре. На торжественной церемонии был зачитан приветственный адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В частности, прозвучали слова о том, что артисты Театра балета Юрия Григоровича краснодарского творческого объединения «Премьера» являются уникальным коллективом и гордостью Кубани, а их художественный руководитель внес неоценимый вклад в развитие мирового балета и культуры в целом.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в конкурсе «Молодой балет мира–2019» принимают участие артисты балета из разных стран. Конкурсанты разделены на две возрастные группы: младшую (до 19 лет) и старшую (до 27 лет).

На 1-3 октября, а также 5 октября запланированы конкурсные просмотры исполнителей. В жюри, помимо Юрия Григоровича, вошли ведущие деятели мирового балета – руководители театров и хореографических школ, хореографы и педагоги. Итоги конкурса подведут на гала-концертах, которые состоятся 6 октября в Сочи, а 7 октября - в Краснодаре.

Как ранее писали «Кубанские новости», с 1 октября в Краснодарском крае реализуется пилотный проект «Культурные нормативы школьников». В рамках проекта для учащихся общеобразовательных учреждений, в частности, предусмотрены бесплатные посещения концертов, выставок и кинопоказов.