Кубанские Новости
Культура

Бесплатные киносеансы, выставки и спектакли: в Краснодарском крае стартовал проект «Культурные нормативы школьников»

Кубань вошла в число 11 регионов России, где с 1 октября в пилотном режиме началась реализация межведомственного школьного проек

Проект «Культурные нормативы школьников» предполагает введение в школах дополнительных внеурочных занятий для знакомства детей с произведениями культуры и искусства. Как сообщает «ТАСС», проект разработан экспертами российских министерств культуры и просвещения для вовлечения детей и подростков в культурную жизнь. Помимо Краснодарского края пилотными регионами стали Республика Коми, Татарстан, Ставропольский край, а также Новосибирская, Тульская, Пензенская, Ярославская, Ульяновская, Саратовская и Белгородская области.

В школах Краснодарского края в рамках проекта реализуется план Культурной афиши кубанского школьника. План предполагает бесплатное посещение школьниками мероприятий библиотек и других культурно-досуговых учреждений. Например, школьники отныне могут бывать на безвозмездной основе на киноакциях, один раз в месяц бесплатно посещать государственные музеи, по абонементным программам бывать на концертах и спектаклях.

Как ранее писали «Кубанские новости», реализация проекта «Культурные нормативы школьников» в Краснодарском крае будет способствовать достижению одного из основных целевых показателей нацпроекта «Культура» - роста числа посещений организаций культуры. Напомним, что в соответствии с национальным проектом к 2024 году на Кубани этот показатель должен увеличиться не менее чем на 15%.