Сейчас: 28-03-2024 12:43
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Туризм >> В Новороссийске в кластере «Абрау-Утриш» приступили к реконструкции инженерных сетей

В Новороссийске в кластере «Абрау-Утриш» приступили к реконструкции инженерных сетей

В Новороссийске в кластере «Абрау-Утриш» приступили к реконструкции инженерных сетей Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Новороссийске в кластере «Абрау-Утриш» приступили к реконструкции инженерных сетей

Работы ведутся в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса».

Так, в планах реконструировать системы хозяйственно-бытовых сточных вод от села Большие Хутора до села Абрау-Дюрсо, ливневую канализацию и очистные сооружения. До 2022 года панируют завершить работы.

В министерстве курортов края подчеркнули, что реализация проекта позволит повысить инвестиционную привлекательность кластера «Абрау-Утриш», а также стимулировать создание новых туристско-рекреационных объектов.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что в рамках развития кластера уже реконструирован магистральный водовод в селе Витязево, а также построены напорный канализационный коллектор по Пионерскому проспекту и водовод в поселке Джемете. В Новороссийске построили волногасящий пляж, а также завершили строительство набережной. В рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» выделили средства на эти цели.

Кроме того, 6 туробъектов создали за счет частных инвестиций, включая отель «Beton Brut» и водно-развлекательный комплекс «Белые паруса».

Мария Золотухина, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края сообщила: «Сегодня мы активно используем кластерный подход для создания новых туристических центров на территории Краснодарского края. Он позволяет эффективно совмещать государственные и частные инвестиции. За счет бюджетных средств ведется проектирование и строительство обеспечивающей инфраструктуры, а за счет частных инвесторов возводятся объекты курортной инфраструктуры. Такой подход отлично зарекомендовал себя еще во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Тогда были созданы кластеры в Имеретинской низменности и в Красной Поляне».

Отметим, что сейчас на Кубани развивают 3 кластер: «Абрау-Утриш» на территории Новороссийска и Анапы, «Веселовка – Голубицкая» в Темрюкском районе, а также «Изумрудный мир» в Туапсинском районе.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~NKr7k

Версия для печати

Поделиться с друзьями