Ситуация Weekend 12 июн 2021, 14:06

Владимир Путин поздравил жителей страны с Днем России

По словам президента, этот праздник "знаменует не только современное развитие отечества, но и весь его многовековой, непрерывный путь, величие его истории"

Президент Владимир Путин поздравил жителей страны с государственным праздником – Днём России. Поздравление главы государства прозвучало в Кремле во время церемонии вручения государственных премий за 2020 год и награждения героев труда. Трансляцию вёл телеканал "Россия 24".

"Рад приветствовать вас в Кремле и, прежде всего, поздравить собравшихся в этом зале, всех граждан нашей страны с праздником, с Днем России", - сказал глава государства.

По словам Путина, праздник "знаменует не только современное развитие отечества, но и весь его многовековой, непрерывный путь, величие его истории, его свершений, побед и достижений". Президент отметил трудовые и ратные подвиги многих поколений наших предков. Завещанные ими ценности "сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего движения вперед", полагает Путин.

Жизненно важная помощь, которую Россия оказывает другим странам с вакциной от COVID-19, является её ответственностью перед всем миром "как ведущей научной державы", полагает президент. Мощь российской научной школы ярко проявилась в прошлом году, когда "люди всего мира именно от ученых ждали спасения от пандемии коронавируса". "И наши исследователи добились успеха. Можно сказать, триумфа", - подчеркнул Путин.

Напомним, вакцина "Спутник V" от центра им. Гамалеи была зарегистрирована российским Минздравом 11 августа 2020 года. Сейчас препарат зарегистрировали ещё более 60 стран. Вакцинация "Спутником V" в качестве основного препарата идёт, например, в Аргентине, причём в мае, по данным "Новой газеты", Буэнос-Айрес обогнал Москву по темпам вакцинации почти в 6 раз.

Недостатка в вакцине в России, по словам официальных лиц, нет, однако темпы вакцинации остаются невысокими. Как подсчитал Bloomberg, в РФ сделано около 33 миллионов прививок. Первый укол получили 12,3% населения, полностью вакцинированы только 10,2%. В Аргентине сделано более 15 миллионов уколов, первую прививку получили 26,5% населения, завершили курс вакцинации 7%.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми