Ситуация 18 сен 2021, 11:54

В Кремле объяснили, как Владимир Путин проголосовал на выборах в Госдуму онлайн без мобильного телефона

Гаджет с российской сим-картой необходим для голосования через интернет

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин зарегистрировался для онлайн-голосования на выборах в Госдуму и проголосовал при помощи мобильного телефона одного из своих помощников. Об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"У самого президента действительно нет гаджета, но гаджеты есть у его помощников. Телефон одного из помощников был использован для голосования. Здесь всё было абсолютно нормально", - пояснил Песков.

Телефон с российской сим-картой необходим, чтобы зарегистрироваться на онлайн-голосование и чтобы непосредственно отдать свой голос. Когда избиратель вводит логин в системе онлайн-голосования, на его телефон приходит пароль для подтверждения. Без него проголосовать невозможно.

Путин не раз говорил, что у него вообще нет мобильного телефона. Последний раз он публично подтвердил это 3 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

17 сентября Владимир Путин, находясь на самоизоляции из-за случаев заболевания COVID-19 в своём окружении, впервые отдал свой голос на выборах не на участке, а с помощью системы онлайн-голосования.

Видео: ТАСС

На видео Путин заходит в кабинет, подходит к включённому компьютеру, на котором уже запущен браузер с открытой страницей входа в систему электронного голосования. Затем президент несколько раз нажимает кнопки на клавиатуре, после чего появляется надпись "Спасибо, ваш голос учтён".

Если Владимир Путин воспользовался телефоном помощника для голосования, то к этому номеру должен быть привязан личный аккаунт Путина.

Кроме того, пользователи Twitter рассмотрели дату на часах Владимира Путина – это "10", а не "17", – и предположили, что речь может идти о "консервах": заранее записанном видео, которое было выложено под видом нового.

Однако журналист телеканала "Дождь" (признан иноагентом) Даниил Сотников нашёл другое объяснение несовпадению дат. Он внимательно изучил видеорепортаж с учений "Север" на полигоне в Нижегородской области, которые Путин посещал 13 сентября, и отметил, что часы президента в тот день показывали 6-е число. "Кажется, у Путина дата [на часах] просто отстает на неделю", - написал он в своём Twitter-аккаунте.

Обновлено в 14:54

Дмитрий Песков объяснил изданию "Подъём" несовпадение даты на часах президента Владимира Путина с днём, когда он голосовал. "Даты не совпадают просто потому, что президент не устанавливает дату на своих часах. Он на это не обращает внимания. И датой просто не пользуется в своих часах", - сказал Песков.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Василий Однако 18 сен 2021, 12:54
А так голосовать — с помощью чужой сим-карты — законно? И ещё вопрос: помощник теперь не сможет проголосовать? А как же право выбора каждого гражданина? Оно нарушено? Или количество голосов равно количеству сим-карт? Непонятно...
avatar
Deus Ex 18 сен 2021, 13:31
Чего тут непонятного, как раз всё понятно. К сожалению.
avatar
Василий Однако 18 сен 2021, 19:10
Интересно было бы услышать по поводу этой и подобным ситуациям комментарий Центральной избирательной комиссии.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.