Город Ситуация 28 авг 2021, 14:28

В центре Краснодара нашли два подземных бункера

Их обнаружили при проведении работ возле цирка

Найденный "бункер"

Рабочие во время демонтажа магазинов возле цирка в Краснодаре нашли два подземных бункера. В соцсетях разгорелись споры о назначении сооружений. Одни горожане уже назвали их катакомбами, другие — партизанским штабом времен Великой Отечественной войны.

"В подвал одного из бункеров было проведено электричество и построена лестница. Из-за соседства их с цирком по городу поползли слухи об их происхождении", — сообщает "Кубань 24" с места событий.

Более того, помещение было отделано сайдингом. Также здесь имеется вентиляция. Это указывает на тот факт, что люди могли находиться в укрытии продолжительное время. Строители сообщили, что здесь, вероятно, находился салон игровых автоматов, они были очень популярны в начале двухтысячных, но после запрета ушли в подполье.

Это мнение поддержал и научный сотрудник музея имени Фелицына Федор Смоляков. По его словам, убранство "бункера" свидетельствует о том, что помещение построили в начале ХХI века. "Оно никак не могло быть армейским штабом и не относилось к цирку. В подвале могли располагаться магазины или игровой клуб", — уточнил специалист.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

2 комментария

avatar
scaramouche 28 авг 2021, 17:40
Читаешь и поражаешься невежеству и дремучести наших сограждан...Сразу видно, что краснодарцев нет, как мамонтов в Сибири. ... К сведению наших приехавших досужих болтунов, Краснодар в районе Сенного рынка был уже окраиной города в те времена... Я еще помню время как в районе нонешнего драматического театра была канава в коей плавали гуси... Во время войны никаких партизан в городе не было, был один энтузиаст по фамилии Костылев , который испортил в немецком гараже грузовик ... А так наши партизаны скрывались в районе Горячего Ключа , были два брата Игнатовых , которые подбили немецкий паровоз и погибли... Отец этих братьев долго еще жил в доме на улице Пушкина, там же и был музей их имени и памяти. ... Во время неачастых налетов нашей авиации немецкие оккупанты в виде военной айнзац команды (их именуют почему-то гестапо) прятались в подвале на углу нонешних Ленина- Коммунаров. ... А вот крупные подземные сооружения (по нашим меркам) были в старой части города - на месте фонтана перед Краевой администрации, районе ул. Шаумяна-Чапаева , под военным училищем Штеменко (старое здание), под 48 школой (бывшем здании Наказного атамана ККВ) , под Красным собором (там есть подземные ходы и по рассказам старожил довольно объемные), старой тюрьмой на мясокомбинате (Воронежская). Большие подвалы под хлебзаводом № 4, под хлебзаводом №1 - там вообще можно заблудится, я знавал одного завскладом, Якова Анисимовича, он работал еще при НЭПе ... интересный был старик, - говорил , что его с 1927 года ни одна ревизия не поймала...
avatar
Андрон сафонян 31 авг 2021, 12:05
это ер для себя копали

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.