Город Люди 03 июн 2021, 17:09

Стартовал конкурс казачьей песни «Александровская крепость»

Фонд «Вольное дело» объявляет о начале второго конкурса казачьей песни «Александровская крепость». Его участниками станут исполнители Юга России, сохраняющие и воссоздающие музыкальные традиции казачества. Заявки принимаются онлайн, победители определятся на фестивале казачьей культуры, который состоится 15-17 октября в Усть-Лабинске.

Конкурс «Александровская крепость» пройдет с 3 июня по 1 сентября 2021 года. Важный критерий оценки конкурсных работ – достоверное воспроизведение подлинного звучания и хореографии казачьих песен и обрядов, записанных в экспедициях по хуторам и станицам южных регионов России. Это единственный на Кубани конкурс подобного направления. Заявки на участие принимаются в форме музыкальных видео на сайте конкурса www.ust-fest.ru

Победителей конкурса определит жюри, а также зрители с помощью онлайн-голосования. Полуфиналисты примут участие в фестивале казачьей культуры, который пройдёт 15-17 октября в Усть-Лабинске. Программа фестиваля будет включать музыкальные номера, театральные представления, гастрономические и сувенирные ярмарки, выставки, мастер-классы и лекции об истории казачестве.

Результаты конкурса будут объявлены 16 октября, победители получат денежные призы и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Конкурс включает номинации для солистов, ансамблей и дуэтов/трио в нескольких возрастных категориях. Жюри оценивает конкурсные работы по ряду параметров, среди которых – исполнительское мастерство конкурсантов, соответствие локальным традициям, артистизм, выразительность и стилистика костюмов.

Параллельно с конкурсом фонд организует для кубанских исполнителей серию мастер-классов по казачьей песне, их проведут лучшие в стране специалисты по народной культуре. На занятиях ведущие разберут нюансы исполнения аутентичного фольклорного материала – от звучания до манеры подачи. Частью конкурсного сезона станут также концерты по всему Краснодарскому краю, первым из которых станет концерт лауреатов прошлого года – он состоится в Усть-Лабинске 26 июня.

Конкурс «Александровская крепость» организован фондом Олега Дерипаски «Вольное дело», чтобы сохранить музыкальную культуру казачества и поддержать талантливых исполнителей. Впервые конкурс прошёл в 2020 году, на него поступило более 250 заявок. Наибольшее количество призовых мест получили участники из Волгоградской области и Краснодарского края. Специальный приз, автомобиль "ГАЗель" NEXT, был вручён Краснодарскому государственному институту культуры, студенты которого завоевали для Кубани самое большое количество наград.

Генеральный партнер конкурса казачьей песни "Александровская Крепость" информационный холдинг MEDIA GROUP.


О фонде «Вольное дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

1 комментарий

Michel de Nostredame 03 июн 2021, 21:29
Первая фотка зачетная, толерантненькая.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.