Ситуация 20 сен 2021, 08:26

Пять партий проходят в Госдуму по итогам обработки более 70% голосов

В предыдущем созыве их было четыре

По результатам обработки 74,09% протоколов в новый состав Государственной думы по партийным спискам проходят пять партий, следует из данных Центризбиркома. В предыдущем созыве нижней палаты было четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Барьер в 5%, необходимый для прохождения в нижнюю палату парламента нового, восьмого созыва, преодолевают:

- "Единая Россия" - почти 49% голосов;

- КПРФ - 20,07%;

- ЛДПР - 7,61%;

- "Справедливая Россия - За правду" - 7,40%;

- "Новые люди" (участвует впервые) - 5,47%.

Остальные партии пока не набирают ни 5% голосов, ни даже 3%, которые дают право на государственное финансирование.

Кроме того, кандидаты от "Единой России" лидируют в 194 одномандатных округах из 225 и побеждают на выборах почти во все законодательные собрания регионов. Кандидаты от КПРФ побеждают в 14 одномандатных округах, от "Справедливой России – За правду" – в 7.

С учётом одномандатных округов "Единая Россия" сохраняет конституционное большинство в новом созыве Госдумы, получая больше 300 мандатов.

Выборы в Государственную думу проходили в три дня – 17, 18 и 19 сентября, в них участвовали 14 политических партий. Госдума избирается на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов - по партийным спискам, ещё 225 - по одномандатным округам.

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев из-за болезни не приехал в московский офис партии на подведение итогов выборов. Позже секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак пояснил журналистам, что Медведев "приболел, у него сильный кашель, он не мог быть вместе с нами. Но передал слова благодарности всем, кто внес вклад в кампанию".

В общественный штаб "Единой России" также не пришли глава Минобороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров, которые возглавляли список партии на выборах. В штабе присутствовали остальные участники федерального списка ЕР - главврач ковидной больницы в московской Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.