Ситуация 04 июн 2021, 14:56

Президент предложил продлить программу льготной ипотеки на год

Но поднять ставку до 7%

Президент Владимир Путин назвал льготную ипотеку под 6,5% важной антикризисной мерой и заявил, что нельзя её резко сворачивать. Об этом он сказал, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Программа должна была завершиться 1 июля нынешнего года. Путин предложил продлить программу во всех регионах на год – до 1 июля 2022 года, но поднять ставку по кредиту до 7%. При этом предельная сумма кредита для всех регионов будет одинаковой и составит 3 миллиона рублей.

Кроме того, глава государства анонсировал распространение льготной ипотеки для семей с детьми и на те семьи, где родился один ребёнок – при условии, что он родился после 1 января 2018 года. Максимальная стоимость жилья по семейной льготной ипотеке в Москве и Петербурге составит 12 миллионов рублей, а в других регионах — 6 миллионов.

Напомним, программу льготной ипотеки под 6,5% в рамках антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса запустили в апреле 2020 года. Она распространяется жильё в новостройках и первоначально действовала до 1 ноября 2020 года, однако в конце октября правительство продлило её до 1 июля 2021-го. Вице-премьер Марат Хуснуллин говорил о возможном продлении программы ещё раз. Центробанк неоднократно отмечал, что продление льготной ипотеки может привести к дисбалансам на рынке жилья и выступал за то, чтобы оставить программу только в некоторых регионах.

По данным СМИ, власти обсуждали продление программы льготной ипотеки при изменении её условий.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 04 июн 2021, 17:41
Все для людей, все для людей! Цены растут по просьбам трудящихся и во благо трудящихся! )))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду