Ситуация 26 ноя 2021, 08:40

"Коммерсантъ": Минтруд разработал новый критерий оценки бедности

Меры поддержки населения будут по-прежнему определяться, исходя из прожиточного минимума

Минтруд планирует установить порядок определения "границы бедности", которая будет рассчитываться для отслеживания показателя количества бедных. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на проект постановления правительства.

Предполагается, что новый показатель будет привязан к уровню общей инфляции, а не к изменению стоимости узкого "минимального" набора потребления, как это происходит сейчас. В качестве определения границы бедности Минтруд предлагает использовать значение прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года – его планируется ежеквартально пересматривать с учётом индекса потребительских цен за соответствующий квартал.

В пресс-службе Минтруда изданию пояснили, что показатель "границы бедности" будет использоваться только в качестве статистического показателя, а меры поддержки населению будут рассчитываться исходя из установленного прожиточного минимума. Нововведение позволит оценивать уровень бедности в динамике, а также исключит ситуацию, когда измеряемый уровень бедности в стране растёт по мере роста экономики.

Соответствующий проект постановления правительства Минтруд планирует вынести на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии сегодня, 26 ноября.

Напомним, в октябре стало известно, что изменить оценку уровня бедности планирует Росстат. Он разместил на портале госзакупок тендер на научно-исследовательские работы по улучшению методов наблюдения, которые применяются для выявления финансового положения населения. Ведомство собирается использовать наблюдение за респондентами в течение долгого времени, а также начать учитывать социальную помощь в натуральном виде.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

glop66 26 ноя 2021, 10:08
правильно дали бедному субсидии посчитали это как доход..вот он уже богатый! красота.
avatar
Андрон сафонян 26 ноя 2021, 10:46
была такая проститутка Соколова из саратова , бывшая министр труда без отдыха, заявившая что 3500 достаточно для проживания, где эта животное и чем она занимается, почему не показала пример Бондаренко, бестыжая фашистка.
Рагнар Майоров 26 ноя 2021, 12:28
В стране назрела ситуация, когда правительство нужно отправить в отставку. Международными проблемами, власти в России пытаются отвлечь внимание граждан от внутриполитической и экономической ситуации в нашем государстве. Почему идет постоянный рост цен на товары и продукты, почему страна распродает природные ресурсы и при этом у народа все сильнее опустошается кошелек? Идет падение рубля по отношению к доллару и евро на протяжении многих лет, кому это выгодно? Пора народу выразить свое отношение к властям и правительству.
avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 14:11
Непрожиточный минимум. ))) Тот, кто заявляет, что на минимум можно прожить и поэтому он и есть прожиточный минимум, преступник и лжец.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми