В Краснодаре отреставрировали Вечный огонь

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре 1 мая завершили реставрацию мемориального комплекса «Вечный огонь»

Ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь» на улице Северной стартовал в начале января. Комплекс решили привести в порядок в преддверии 75-летия Победы.

Специалисты впервые за 10 лет восстановили стелу, облицовку, скульптуру Родины-матери, заменили тротуарную плитку, сделали новое освещение.

Глава города Евгений Первышов рассказал, что также памятнику сделали более современную декоративную подсветку. В День Победы возле мемориала пройдет возложение цветов, однако в этом году там будет ограниченный состав участников с соблюдением дистанции. Кроме того, 9 мая над комплексом пройдет демонстрационный полет военной авиации. Из-за карантина большую часть мероприятий перенесли на более поздний срок, сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы.

Комплекс, посвященный кубанцам, погибшим в борьбе за Родину, открыли в 1967 году. Он содержит рельефное изображение эпизодов Гражданской и Великой Отечественной войн. Позже рядом с основной частью открыли мемориальные плиты с именами погибших в Афганистане и Чечне.