Как это работает: репортаж из медицинской лаборатории, где делают около 2 тысяч ПЦР-тестов ежедневно

  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

В новой «коронавирусной» реальности почти каждый слышал о ПЦР-тестах или проходил их. Юга.ру побывали в лаборатории Клиники Екатерининская и узнали, какие «бриллианты» там хранятся, чем красная крышка пробирки отличается от серой, а ещё — сдали ПЦР-тест.

Мы в одном из филиалов Клиники Екатерининская на улице Герцена в Фестивальном микрорайоне. Здесь находится собственная лаборатория клиники и обещают самый быстрый результат ПЦР-теста в Краснодаре — в течение трех часов. Лаборатория работает круглосуточно, а материал еще из шести городских филиалов забирают каждые 15 минут.

Идем сдавать ПЦР-тест

Мы заходим в клинику через специальный вход — здесь находится отдельная регистратура для «ковидных» анализов. Чтобы сэкономить время, на тест можно предварительно записаться на сайте клиники, но и живая очередь редеет довольно быстро. Ждём всего пару минут и заходим.

Усаживаюсь на стул, медсестра длинным аппликатором берёт мазок из носо- и ротоглотки — ощущения не самые приятные, но длится всё не больше минуты. Результат обещают через три часа. Его можно получить в регистратуре, в мобильном приложении или по электронной почте. Уведомление об итогах теста и QR-код появятся на сайте госуслуг автоматически.

А пока мы ждем результат, спросим у заведующей лабораторией о том, какая работа скрыта от глаз пациента и что происходит после забора анализов.

Лариса Ивановна Баркова

Лариса Ивановна Баркова

заведующая лабораторией

Лариса Ивановна Баркова рассказывает: «Пациент попадает в процедурный кабинет, где медсестры под камерами видеонаблюдения осуществляют забор крови. Затем уже маркированные вакуумные пробирки в специальных контейнерах доставляют в лабораторию, где биоматериал разбирают. Такой строгий надзор необходим, чтобы исключить потери.

В лаборатории медперсонал сортирует пробирки — им, в зависимости от вида анализа, присваивается цветовой код. Например, крышка пробирки с биоматериалом на иммунохимию — красная или желтая, на общий анализ крови — сиреневая, а на коронавирус — зеленая. Для транспортировки некоторых анализов из других филиалов мы используем специальные пробирки с серой крышкой — они поддерживают определенное количество глюкозы для правильного результата».

  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

После исследования пробирки с сывороткой крови хранят семь дней. Если пациенту потребуются дополнительные исследования, их проведут из той же порции крови. В личном кабинете или на регистратуре ему нужно лишь добавить к заказу нужные анализы.

Анализы на коронавирус

В острой фазе заболевания необходимо сдать мазок на ПЦР, а определить стадию заболевания помогут анализы на антитела к коронавирусу.

Руководитель лаборатории приводит пример оценки результатов: «Если ПЦР-тест дает отрицательный результат, а анализ на определение суммарных антител (IgG, IgM, IgA) к вирусу SARS-CoV-2 положительный, значит, надо оценить уровень иммуноглобулинов каждого класса отдельно и определить стадию заболевания».

Иммуноглобулин G говорит о том, что человек уже переболел коронавирусом. Присутствие антител класса A и M при отрицательном ПЦР-тесте может указывать на то, что вирус покинул верхние дыхательные пути и мигрировал глубже, а организм уже формирует иммунитет.

Для объективной оценки состояния организма, помимо ПЦР-теста и исследования на антитела, нужно сдать и другие анализы.

Чтобы определить наличие воспалительного процесса в организме, специалисты Клиники Екатерининская рекомендуют сдать общий клинический анализ крови и биохимические маркеры воспаления (CRB, фибриноген, ферритин). Если результат исследований крови показал выраженный воспалительный процесс, а симптомы болезни сохраняются более 5–7 дней, можно сделать КТ легких.

После выздоровления врачи рекомендуют посетить терапевта или реабилитолога, чтобы восстановить те ткани и органы, которые пострадали от инфекции.

Не только по состоянию здоровья, но и по обстоятельствам

ПЦР-тест необходим не только при симптомах простуды. Он может понадобиться, чтобы пройти посадку на самолет, заселиться в отель или уберечь родственников от заражения в случае бессимптомного течения болезни.

В таких случаях одновременно с ПЦР-тестом можно сдать анализ крови на IgG к COVID-19, чтобы узнать, «заглядывал» ли вирус в организм и есть ли против него иммунитет.

Клиника Екатерининская подготовила акцию «Сквозной скрининг», которая действует по 30 ноября 2021 года, — ПЦР-тест + анализ на IgG со скидкой 20%. Этот комплекс актуален и после вакцинации.

А что еще, кроме коронавируса?

Работу лаборатории перестроили с акцентом на коронавирусные исследования, но при этом здесь продолжают выполнять тысячи видов других, не менее важных анализов.

  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

«В каждой лаборатории есть свои «бриллианты». У нас это два анализатора экспертного класса Vitros 3600 (США), которых больше нет ни в одной лаборатории нашего края, и итальянский анализатор LIAISON. На VITROS 3600 выполняют развернутый анализ крови на инфекции — например, гепатит, ВИЧ и цитомегаловирус, исследования онкомаркеров, гормонов, кардиомаркеров для диагностики инфаркта и других заболеваний сердца», — рассказывает Лариса Баркова.

На итальянском анализаторе проводят количественные исследования на антитела, определяют онкомаркеры предстательной и молочной железы, альдостерон, ренин, витамин D, паратгормон 1-84. Последний важен для пациентов отделения гемодиализа — например, паратгормон 1-84 назначают при хронической почечной недостаточности.

На анализаторе PHADIA 250 в лаборатории выполняют молекулярную аллергодиагностику, чтобы найти аллергию до ее видимых проявлений.

  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

Автоматический иммунохемилюминесцентный анализатор IMMULITE 2000 XPi исследует сердечно-сосудистые- и онкомаркеры. А ещё — помогает диагностировать инфекции, диабет, аллергию и отклонения в работе репродуктивной системы.

Датские анализаторы от Radiometer незаменимы в мониторинге состояния пациентов реанимации — ему достаточно всего лишь одной пробы, чтобы дать информацию о 18 жизненно важных показателях крови. В лаборатории два таких аппарата — один работает на роддом и позволяет определить уровень газа в крови при сложных состояниях новорожденных и мам, а другой — для исследований материала пациентов.

На японском анализаторе от ARKRAY проводят исследования венозной крови на гликированный гемоглобин при диагностике сахарного диабета и для мониторинга эффективности его лечения.

Но и это далеко не все мощности лаборатории — в ее стенах работают более 35 анализаторов, каждый из которых имеет свое предназначение, а также в ее состав входит бактериологическая лаборатория, которая имеет разрешение на работу с микроорганизмами III и IV группы патогенности. В эту группу входят бактерии, вызывающие пневмонию и другие воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, менингит, гастрит и другие недуги.

  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

О безопасности и конфиденциальности

Чтобы оградить пациентов с предполагаемым ковидом от остальных, их обслуживают через два отдельных входа и две отдельные регистратуры.

Потоки полностью разграничены. Анализы на коронавирус поступают в лабораторию в отдельных контейнерах и через отдельный лифт.

«Чтобы человек с симптомами заболевания не выходил на улицу, у нас есть возможность забора ПЦР-тестов и крови на антитела на дому. После процедуры машина подъезжает в клинику с другой стороны здания, материал отправляют на лифте в герметичных сумках, а машину после каждого такого выезда обрабатывают на специальной мойке», — поясняет Лариса Ивановна Баркова.

Пациенты могут быть уверены — результаты их анализов строго конфиденциальны. Здесь давно не ведут бумажных журналов. Весь процесс полностью автоматизирован: после оформления на регистратуре пациенту присваивают код задания; при заборе материала к нему добавляется штрихкод; затем закодированная пробирка поступает в лабораторию. В зависимости от вида анализа пробирке присваивают цвет. На бланке пациента медперсонал видит только номер пробирки.

Результаты анализа

К концу экскурсии по лаборатории результат моего ПЦР-теста уже был готов — прошло чуть меньше трех часов. На телефон, который я указала в анкете на регистратуре, пришло сообщение со ссылкой на результат исследования. В мобильном приложении в разделе «заказы» появился документ с печатью и подписью клиники. ПЦР-тест, к счастью, оказался отрицательным. Тем же вечером на портале госуслуг появилось уведомление о результатах тестирования и qr-код. Справку по итогам ПЦР-исследования на коронавирус можно получить на разных языках абсолютно бесплатно.

В заключение нашей экскурсии по лаборатории клиники Лариса Ивановна поделилась своими мыслями: «Конечно, мы хотели бы приносить радость и быть полезными в других, менее тяжелых и страшных обследованиях. Нам хотелось бы проводить гораздо больше анализов, связанных с беременностью, например, ХГЧ, тестирований на аллергены или общих анализов крови — таких исследований, которые интересны, важны, но в то же время не связаны с тем, что может приводить к летальным исходам и печали в семьях».

Адреса филиалов клиники, где можно сдать анализы

  • г. Краснодар, ул. Герцена, 265/2 (ПЦР-тест, антитела, анализы крови). Режим работы: круглосуточно;
  • г. Краснодар, ул. им. Героя Яцкова, 2/2 (ПЦР-тест, антитела, анализы крови). Режим работы: пн — вс: 7:00 — 20:00;
  • г. Краснодар, ул. Кожевенная, 66 (ПЦР-тест, антитела, анализы крови). Режим работы: пн — вс: 7:00 — 20:00;
  • г. Краснодар, ул. им. Кондратенко Н.И., 4 (ПЦР-тест, антитела, анализы крови). Режим работы: пн — вс: 7:00 — 20:00;
  • г. Краснодар, ул. Одесская, 48 (антитела, анализы крови). Режим работы: пн — пт: 7:30 — 20:00; сб: 7:30 — 14:00;
  • г. Краснодар, ул. Кубанская Набережная, 37/1 (антитела, анализы крови). Режим работы: пн — пт: 7:30 — 20:00; сб: 7:30 — 15:00; вс: 8:00 — 14:00.

Для сдачи анализов можно записаться онлайн или по телефону: 8 (861) 205-45-23.

Лицензия №ЛО-23-01-014758 от 21 августа 2020 года.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Вчера, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
18 апреля, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля