24 факта об Александре Скоробогатько: о его бизнес-проектах, политической карьере и хобби

Александр Скоробогатько принадлежит к плеяде бизнесменов постперестроечной волны. После завершения политической карьеры его имя ассоциируется с аэропортом Шереметьево — Скоробогатько входит в состав совета директоров аэропорта и возглавляет совет директоров ООО «Шереметьево-Холдинг», которое владеет более 66% уставного капитала аэропорта. Портал Юга.ру вспоминает биографию бизнесмена и политика.

1. Дата рождения Александра Скоробогатько — 25 сентября 1967 года. Он родился в украинской Горловке. Донецкий угольный бассейн — один из крупнейших в Европе. Исторически это край горняков — первые заводы здесь появились еще в XIX веке. Александр родился в потомственной шахтерской семье: его отец посвятил этому делу 30 лет.

2. В юношестве Скоробогатько увлекся боевыми искусствами. Он выбрал дзюдо и самбо, где требуется не только сила, реакция и выносливость, но и умение оценивать ситуацию в бою, предельная концентрация, острый ум и быстрота решений.

3. Два года армейской службы Скоробогатько провел в Донецкой спортивной роте. Этот режим позволяет профессиональным спортсменам сочетать военную подготовку с тренировками.

4. Сразу после армии, в 1987 году, Александр Скоробогатько начал предпринимательскую деятельность. Решив, что без высшего образования ему не обойтись, он поступил в пединститут и продолжил заниматься бизнесом параллельно с учебой.

5. У Скоробогатько два высших образования. К 1994 году он отучился в пединституте в Славянске на учителя физкультуры. После этого он поступил в РЭУ им. Г. В. Плеханова в магистратуру по экономике.

6. Путь в бизнес Скоробогатько начал вместе с Александром Пономаренко, с которым был знаком с 1980-х. Они сохраняют близкие дружеские отношения до сих пор, а во всех бизнес-проектах участвуют на паритетной основе.

7. Предприниматели начали работать в Крыму. Они занялись автоперевозками, торговлей стройматериалами и продажей парфюмерии и полиэтиленовых пакетов. Заработанные за пару лет деньги они решили использовать уже в столице.

8. Успех пришел к Александру Скоробогатько в Москве, куда они с партнером отправились в год распада СССР. Недолго поработав в качестве главы НПКО «Сандра» и в ряде других структур, Скоробогатько заинтересовался банковской сферой. Вместе с Пономаренко они вложили деньги в частный «Ялосбанк» и потерпели неудачу — банк не пережил очередной кризис 1990-х.

9. Однако первый успех партнеров ждал именно в финансовой отрасли. В 1996-м партнеры выкупили доли в «Русском генеральном банке» и вскоре повысили его рейтинг в высшей лиге кредитных учреждений РФ на 34 позиции.

10. На его базе в 2000-м был создан крупный розничный «Инвестсбербанк» — универсальная кредитная организация с разветвленной сетью офисов в крупнейших городах страны.

11. К 2006 году стоимость банка превысила 24 млрд рублей. Тогда «Инвестсбербанк» купила банковская группа OTP из Венгрии; сделку оценивали в $477 млн.

12. Начиная с 1998 года Скоробогатько и Пономаренко покупают акции Новороссийского морского торгового порта. Позже, когда им удалось консолидировать существенный пакет акций, партнеры вошли в дирекцию порта.

  • Новороссийский морской торговый порт © Фото из группы facebook.com/Группа-НМТП-260502114018101
    Новороссийский морской торговый порт © Фото из группы facebook.com/Группа-НМТП-260502114018101

13. Обновленный совет директоров порта утвердил и последовательно реализовывал инвестиционную программу по:

  • расширению грузовых пирсов;
  • строительству современных грузовых терминалов (контейнерный и зерновой терминалы, лесной порт, терминал по перевалке жидких минеральных удобрений);
  • расширению парка резервуаров для перевалки КАС, дизеля и мазута.

14. В результате НМТП в 2007-м вышел на IPO на российских и иностранных биржах, его оценили в $4,9 млрд. По данным «Ведомостей», с 2002 по 2010 год грузооборот НМТП вырос с 63 до 82 млн тонн. В 2011-м порт был куплен консорциумом «Транснефти» и Группы «Сумма».

15. Александр Скоробогатько занялся политикой в 2002-м, передав управление активами дискреционному трасту, действующему в интересах его семьи и семьи Александра Пономаренко.

16. С августа 2002-го Скоробогатько представлял Калининградскую область в Совете Федерации, курируя промышленность.

17. Траст вложил часть средств от продажи НМТП в строительство и управление торгово-развлекательной недвижимостью в крупных городах РФ, учредив TPS Real Estate Holding. По данным Forbes, в начале 2020 года «ТПС Недвижимость» с годовым арендным доходом в $120 млн заняла 19-е место в ежегодном рейтинге «Короли российской недвижимости».

18. В 2003 году Александр Скоробогатько оставил сенаторский пост и стал депутатом Госдумы от ЛДПР. Через четыре года он перешел в «Единую Россию». Скоробогатько входил в Комитет Госдумы по законодательству.

19. За время на госслужбе Скоробогатько награждали дважды. В 2003 году — почетной грамотой Совфеда, в 2011-м — орденом Дружбы по указу президента.

20. В ноябре 2016-го Скоробогатько сложил депутатские полномочия и решил вернуться в бизнес.

21. По оценке Forbes, в 2020 году Скоробогатько занял 32-ю строчку в списке богатейших бизнесменов РФ и 590-ю — мира. По оценке издания, состояние его семьи составляет $3,3 млрд.

22. Александр Скоробогатько не склонен демонстрировать свою благотворительную активность, но известно, что он финансово помогает больным детям, здравоохранению и храмам.

23. Помимо давних спортивных увлечений юности, Скоробогатько увлекается высокоточной стрельбой на дальние расстояния. Он любит охоту, рыбалку и часто проводит досуг на природе в кругу близких друзей.

24. Александр Скоробогатько — отец троих сыновей. Старшему 22, его назвали Александром в честь отца. Он учился в престижном Королевском колледже в Лондоне, а сейчас работает в РФ и учится на юрфаке МГУ. Второму сыну, Ивану, 21, он студент МАРХИ. Младшему сыну, Владимиру, 16 лет, он учится в частном лондонском колледже.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году