Перейти к основному контенту
27.12.2019 11:42

В Краснодарском крае обнаружили лже-медицинские центры

Общий ущерб от их деятельности составил больше 50 миллионов рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Общий ущерб составил больше 50 миллионов рублей.

Медицинский «лохотрон» на Кубани: МВД расследуют уголовное дело о лже-центрах в Сочи и Краснодаре. Следователи установили еще троих подозреваемых. 

История с «центрами коррекции кошельков» тянется еще с 2018 года. Больше 2000 обратившихся в медицинские центры пострадали от действий злоумышленников. Как сообщили в правоохранительных органах, граждан приглашали для бесплатной диагностики сосудов и предлагали консультацию врача-флерболога. Когда доверчивые пациенты соглашались на осмотр, то попадали в руки мошенникам – сотрудники центров, проводившие обследования, не имели медицинского образования, и использовали аппараты, которые для этого не предназначены.  Затем потерпевшим «вешали лапшу на уши» - их убеждали в необходимости срочного лечения. 

Испуганные за свою жизнь пациенты приобретали «настоятельно рекомендованные» изделия, иной раз даже в кредит. Лечить больных варикозным расширением цен предполагалось с помощью матрасов, повязок и подушек с наполнителем из микросфер. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в городской детской клинической больнице в Краснодаре не хватает мест для пациентов.