Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Здоровье20 апреля 2020 15:35

На Кубани «карантинные» штрафы пойдут на поддержку медикам и малоимущим семьям

Об этом сообщил глава края Вениамин Кондратьев
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На Кубани карантин будет действовать как минимум до 30 апреля. Жителям региона пошли на встречу и ввели некоторые послабления - например, «беспропускное окно», во время которого можно успеть решить накопившиеся проблемы. Вечерние прогулки по набережной и уж тем более шашлычные пикники под запретом.

Но несмотря на все предупреждения, в Краснодарском крае по-прежнему ловят нарушителей и немало. Деньги от штрафов решили направлять на благое дело - на поддержку малоимущих семей и медиков. Об этом сегодня распорядился глава региона Вениамин Кондратьев.

- Все собранные средства мы планируем направить на поддержку малоимущих семей, - сказал Вениамин Кондратьев. - А также направим деньги на приобретение средств защиты для медиков.

В администрации региона уже прорабатывает этот вопрос.

Напомним, нарушениями являются пешие прогулки, поход в гости, занятия спортом на уличных тренажерах. Также нельзя собираться большими компаниями на улице.

Тем, кто нарушает режим, выписывают протоколы. К примеру, если человека поймали первый раз праздно шатающимся по улице или направляющимся в гости к друзьям, то он обязан будет раскошелиться на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы посерьезнее - от 50 до 150 тысяч рублей, а юрлицам - от 200 до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение можно попасть и сумму покрупнее - все штрафы в этом случае увеличиваются вдвое.

Для примера, с 14 апреля суды Краснодарского края рассмотрели более 130 дел об административном правонарушении. Большая часть из них закончилась для жителей региона не очень приятно.

- 75 человек наказали рублем - размер штрафов варьировался от одной до трех тысяч рублей, - уточняют в администрации региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законно ли штрафовать за нарушение карантина в Краснодаре: наказывать полицейские могут, но не всех

Итак, в регионе ограничительные меры ввели 31 марта. Сделано это было для того, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Оперативный штаб Краснодарского края опубликовал весь перечень документов, на основании которых прибегли к таким жестким мерам (подробнее)

Список штрафов в Краснодаре во время карантина: какой можно получить штраф и за что

Нарушителей, которые без причины находились на улице, уже вовсю привлекают к ответственности. Причем, по новым нормам. «Комсомолка» публикует полный список штрафов во время карантина в Краснодаре, а также объясняет, за что его можно получить (подробнее)

Как работают полицейские патрули в Краснодаре во время карантина и кого они задерживают

Будни краснодарских стражей порядка во время карантина с первого взгляда мало чем отличаются от обычных дней службы. Заступая на дежурство, они получают путевые листы с маршрутами патрулирования. Но теперь, прежде, чем расходиться по разным адресам (читайте далее)